фото: unsplash.com
Египет строит себе новую столицу и объявил конкурс на ее название
Реально & Невероятно
25 октября 2021 г., 15:44

Египет строит себе новую столицу и объявил конкурс на ее название

Otkrito.lv

В Египте объявлен конкурс, участникам которого предложили придумать название для новой административной столицы страны. Автору лучшего названия достанется приз в 50 тысяч египетских фунтов (2700 евро).

Конкурс проходит в интернете. Как говорится в сообщении инженерного подразделения ВС Египта, власти призывают всех египтян - граждан и компании - "поделиться мыслями и предложениями по выбору имени города и оформления его рекламной кампании, а также слогана и визуальной идентичности, отражающей видение государства в вопросе создания новых "умных" городов", пишет РИА Новости.

Новая административная столица - это один из самых масштабных проектов, реализуемых в стране. Он призван разгрузить Большой Каир, в котором уже проживают более 20 миллионов человек. В Каире не хватает жилья, постоянные пробки и загрязненный воздух. Правительство Египта еще в 2015 году решило не разбираться с проблемами существующего города, а просто перенести столицу в другое место. У нового населенного пункта до сих пор нет имени, его называют Новой административной столицей, НАС. Новая столица расположена в 45 километрах к востоку от Каира. Суммарная площадь города - свыше 700 квадратных километров.

Ожидают, что новая столица вместит до 7 миллионов человек; в нее переедет все правительство и посольства, здесь построят бизнес-центры и жилье. Таким образом египетские власти хотят разгрузить Каир, привлечь инвестиции, туристов, международные компании, создать более 2 миллионов рабочих мест и улучшить имидж на мировой арене.