фото: unsplash.com
Наркокартели вербовали детей через онлайн-игры и похищали их
Реально & Невероятно
22 октября 2021 г., 11:55

Наркокартели вербовали детей через онлайн-игры и похищали их

Otkrito.lv

Мексиканские наркокартели занимались вербовкой детей через популярные онлайн-игры. Преступники предлагали им прослушивать полицейских за деньги, но обманывали и похищали, требуя выкуп.

Власти Мексики объявили о спасении трех подростков в возрасте от 11 до 14 лет, которых два месяца держали в плену в другом городе, требуя выкупа. Об этом пишет портал "360" со ссылкой на Bloomberg.

Злоумышленники общались с ребятами в мобильной онлайн-игре Free Fire. Им предлагали поработать на картель, обещая заплатить неплохие деньги. Но впоследствии всех заманили в ловушку.

Наркоторговцы предлагали подросткам заработать на прослушивании переговоров между полицейскими по рации. Для этого их должны были якобы вывезти в Монтеррей. Нужно было стоять на горе и вести прослушку нужных частот. За две недели работы обещали заплатить 16 000 песо (больше 650 евро).

Вербовщики также вычисляли своих потенциальных жертв в видеоиграх Grand Theft Auto V, Call of Duty и Gears of War. Мексиканские власти в связи с этим призвали родителей внимательнее следить за детьми.