фото: соцсети
Гарри Поттер продал редкую книгу о Гарри Поттере
Реально & Невероятно
21 октября 2021 г., 17:46

Гарри Поттер продал редкую книгу о Гарри Поттере

Otkrito.lv

Книга «Гарри Поттер и философский камень» была продана за 27,5 тысячи фунтов. Примечательно, что на аукцион ее выставил 33-летний британец, которого зовут Гарри Поттер.

Британец по имени Гарри Поттер продал свой экземпляр книги Джоан Роулинг о волшебнике с тем же именем за 27,5 тысячи фунтов стерлингов, пишет "РИА Новости" со ссылкой на сообщение аукционного дома Hansons.

"Несмотря на весьма потрепанное состояние, книга была продана частному покупателю за 22 тысячи фунтов стерлингов с молотка на аукционе Hansons в Дербишире 14 октября. С учетом премии покупателя общая сумма выплаченных средств составила 27,5 тысячи фунтов стерлингов", — говорится на сайте.

Отмечается, что первое издание книги о Гарри Поттере 33-летнему британцу из графства Хэмпшир подарил в 1997 году его ныне покойный отец. Тот купил ее, когда увидел, что имя персонажа совпадает с именем сына. Это была книга из самого первого тиража в 500 экземпляров, выпущенного английским издательством Bloomsbury. По словам Поттера, вырученные средства он намерен потратить на перевозку праха отца в Кению.

Когда в 1997 году вышла первая книга саги Роулинг о волшебнике, Поттеру было восемь лет. Последние 25 лет ему приходилось доказывать, что его действительно зовут Гарри Поттер. По словам Гарри Поттера, который сейчас работает менеджером и воспитывает троих детей, ему не поверила и будущая жена. "Когда я встретил свою жену Филиппу на отдыхе в Греции, она тоже подумала, что я лгу", — сказал британец.