фото: Shutterstock
Как братья и сестры влияют на наш характер и судьбу
Реально & Невероятно
13 октября 2021 г., 7:53

Как братья и сестры влияют на наш характер и судьбу

Otkrito.lv

Наш характер (и судьба следом) зависят от множества факторов. Среди первых — окружение в детстве. Кроме личностных качеств, заложенных в генах (или астрологически, если угодно), в нас растут и развиваются те черты, которые формируются близкими.

Понятно, что кроме родителей, бабушек и дедушек, на нас влияет и то, были ли у нас братья или сестры и в каких отношениях мы находились, пишет 7sisters.ru. Важно все: пол, степень близости сиблингов между собой и родителями. Имеет значение принятая в семье модель поведения по отношению к младшим и старшим. Играет роль разница в возрасте и общность интересов. Семейный терапевт Кайл Бенсон утверждает, что поведение ближайших родственников влияет не только на умение коммуницировать, но еще и на телосложение, способность к обучению, словарный запас и даже на вес. 

Влияние сиблингов на характер и личность

Принято считать, что старшие дети более самостоятельными и коммуникабельные. Они вроде бы должны быть более независимыми и склонными к лидерским замашкам по сравнению с младшими. А те, в свою очередь, чаще растут инфантильными и изнеженными, их больше любят и балуют, и всем им позволяют. Иногда так и происходит. Но в каких-то случаях все может быть совершенно наоборот. Да и вообще как угодно, на самом деле. Последовательность рождения влияет, но важно и учитывать другие факторы воспитания.

Сиблинги стараются быть не похожими друг на друга

Особенно хорошо это видно по детям-близнецам, погодкам или сиблингам с небольшой разницей в возрасте. Каждый стремится к максимально полной идентичности. Это могут быть внешние признаки (одежды, выбор стрижки и паттернов поведения), хобби, способы получать и усваивать информацию. А еще — это часто разные отношения с родителями и окружающим миром вообще.

Один брат открытый и коммуникабельный, другой — бука и задира. Одна дочь ласковая и сговорчивая, другая — неудобная для всех (и для нее самой) и бунтарски настроенная по отношению ко всем и ко всему. Один делает успехи в спорте — значит, вторая станет стараться проявить себя в творчестве (рисовании или музыке). Такое негласное соревнование и разделение очень характерно для семей с двумя детьми или же для однополых детей в многодетной семье. 

Сиблинги могут соревноваться и ревновать

Возможна и обратная ситуация. Старший отлично играет в хоккей (плавает вольным стилем, клеит кораблики из дерева, решает задачи по физике)? Я всем (себе, ему и родителям, в первую очередь) докажу, что я ничуть не хуже, а то и лучше. Если умело использовать этот момент соревнования, оба ребенка могут достичь больших успехов в чем угодно. При плохом раскладе вырастают два несчастных человека с комплексами и ощущением постоянной необходимости борьбы, защиты и недоверия к миру. И близким, заодно. 

Сиблинги влияют на вес и наличие вредных привычек

Очень сложно объяснить младшему ребенку, что нельзя есть руками из кастрюли (питаться дошираком, курить или жевать перед телевизором), если старший у него перед глазами ведет себя именно так. Даже родителям прощается больше ошибок и огрешностей в поведении (хотя они тоже имеют значение: особенно те, что расходятся с тем, что озвучивается при воспитании). 

Если один или оба родителя страдают ожирением, но старший ребенок питается правильно и занимается спортом, у младшего меньше шансов расти с лишним весом. Чем в ситуации, когда родители подтянутые и спортивные, но старший ребенок ест что попало и не двигается. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Выросшие с братьями и сестрами лучше строят отношения 

Если в семье было принято относиться друг к другу с уважением и теплом. А там, где царили фальшь, холод и ревность, растут люди, которые привыкают: безусловной любви не бывает. За нее нужно ожесточенно бороться. Эту же модель мы потом переносим в свой брак и на своих собственных детей. Всегда получается «благодаря» или «вопреки».  

Темы