фото: Getty Images
На службе Ее Величества: особое испытание, которое проходит каждый сотрудник Королевы
Елизавета II во время Королевского конного шоу в Виндзоре, 12 мая 2018
Психология
8 октября 2021 г., 17:48

На службе Ее Величества: особое испытание, которое проходит каждый сотрудник Королевы

Otkrito.lv

Глава отдела кадров Букингемского дворца заявила, что лишь один из десяти соискателей может пройти особый тест, придуманный Виндзорами. Он проверяет внимательность сотрудников к определенным деталям.

Любой, кто хочет работать в любом из королевских имений, будь то Виндзорский замок, Сандрингем или Букингемский дворец, проходит тщательную проверку. Разумеется, значение имеют такие факторы как опрятность, прилежность и отменные манеры, но это не гарантия попадания на королевскую службу. Выяснилось, что во дворце никак не обойтись без одного особого качества.

Глава отдела кадров Букингемского дворца заявил, что самым важным качеством станет наметанный глаз, который издалека заметит мертвых мух. Руководитель набора сотрудников по имени Трейси Уотерман клянется, что именно эта черта и стала «окончательной проверкой» того, подходят ли домашние смотрители к работе на королеву или нет. Она говорит, что королевская семья разработала «тест на мертвую муху» как способ отличить просто хороших уборщиков от «особенных».

фото: Getty Images
Сотрудник дворца чистит рамы картин в Картинной галерее Букингемского дворца, 31 июля 1998

В ходе документального фильма Channel 5 «Сандрингем: королевская семья на Рождество» Уотерман объяснила, как именно все происходит. «Разница между горничной в пятизвездочном отеле и в королевском дворце заключается во внимании к деталям, — отметила Трейси. — Один из тестов, который я люблю проводить, чтобы увидеть, достаточно ли у кандидата внимания к деталям, — это поместить мертвую муху в камин или на ковер. Как только муху помещают туда, я провожу кандидата в комнату. Я веду его в комнату довольно медленно, давая ему возможность взглянуть на комнату, окинуть взглядом то, что находится внутри комнаты. Подвожу их к камину, как будто бы демонстрируя, что у нас есть прекрасный камин.

Именно в этот момент происходит настоящее испытание. «Я ожидаю, что они увидят мертвую муху и, надеюсь, подберут ее», — уточнила Трейси. То, сделает ли это кандидат на должность горничной, и есть фактор, отделяющий «зерна от плевел», как считает глава отдела кадров Букингемского дворца.

Многим ли удалось сдать «дворцовый тест» на отлично? Уотерман уточнила, что примерна половина соискателей может заметить мертвое насекомое на ковре или у камина. «Это отличный тест, возможно, из десяти человек половина кандидатов заметит муху. Каждый десятый наклонится и подберет ее, и это особенная домработница».

фото: Getty Images
Георг VI и королева-консорт Елизавета у камина в Букингемском дворце, 1940-е

За время пандемии многие из сотрудников дворца расширили или сменили круг полномочий, так как изменился стиль жизни королевского двора, пишет Marieclaire. Любопытно, что в некоторых случаях это привело к плачевному результату. Так, бывший сотрудник службы кейтеринга стал присматривать за некоторыми помещениями, и в итоге из них пропало довольно много ценных вещей. Преступник перепродавал их в Сети, что позволило быстро вскрыть его схему.