фото: The Oxford Union/Shutterstock/ Vida Press
Это все о нем! История "волка с Уолл-стрит" Джордана Белфорта, который провел 22 месяца в тюрьме
Реально & Невероятно
29 сентября 2021 г., 20:52

Это все о нем! История "волка с Уолл-стрит" Джордана Белфорта, который провел 22 месяца в тюрьме

Otkrito.lv

О жизни этого человека был снят нашумевший фильм 2013 года «Волк с Уолл-стрит». Его имя — Джордан Белфорт (59). Сейчас он — американский митивационный оратор, а в прошлом — осужденный за мошенничества, связанные с манипуляцией рынком ценных бумаг и с организацией торговли дешевыми акциями, за что он провел 22 месяца в тюрьме.

А начиналось все в далеком 1962 году в Нью-Йорке — именно тогда родился Джордан. Даже в юном возрасте Белфорт вовсю проявлял смекалку — он продавал мороженое и ожерелья из ракушек, чем неплохо зарабатывал. Учиться будущий миллионер пошел на биолога, потом собирался стать стоматологом, но как только услышал о том, что эта профессия не принесет очень много денег, тут же покинул колледж.

В 23 года Белфорт решил запустить свое дело. Он начал торговать мясом, поочередно переходя из дома в дом. Сначала он работал на компанию, а потом вместе с другом начал свой бизнес по продаже мяса и морепродуктов. Они расширили целевую аудиторию с частных клиентов до ресторанов и кафе. Однако оглушительный успех так и не пришел, а вместо этого на горизонте появились долги, кредиты и угрозы от кредиторов. Компания разорилась…

Но для Джордана это стало лишь началом чего-то нового! Он решил стать брокером и продавать акции. Белфорт с переменным успехом работал то в одной компании, то в другой, а потом вместе с друзьями основал собственную брокерскую фирму, и вот тут-то и началось все самое интересное. Компания Джордана занималась продажей дешевых акций по телефону, убеждая инвесторов заключать мошеннические сделки. Фирма имела в штате более тысячи сотрудников, проводила финансовые операции с общим оборотом более миллиарда долларов, но в конце концов «детище» Белфорта стало настоящей мишенью для правоохранительных органов. При этом сам Джордан вел весьма разгульный образ жизни: наркотики, алкоголь, проститутки… «Я вел настолько роскошный образ жизни, что я даже не мог наслаждаться им в полной мере — большую часть времени я находился под действием наркотиков. У меня была яхта, частные самолеты и особняки во всех уголках мира — в общем, все атрибуты богатства».

Наконец этому пришел конец — Джордан был осужден в 1998 году за мошенничество и отмывание денег. О том, как это случилось, сегодня Белфорст рассказывает без тени стеснения: «На самом деле, меня поймали за то, что не было связано с нечестной продажей акций. Дело в том, что, находясь на пике своего безумия, я тайно вывозил деньги в Швейцарию. Впоследствии банкира, с которым я вел бизнес, вычислили. Все это произошло в США, и, решив сотрудничать с полицией, он предоставил ей список всех лиц, с которыми он осуществлял коммерческую деятельность. Я был в их числе».

Но почему, если Джордан занимался бизнесом, который отчасти был легальным, он решил опуститься до противозаконной деятельности? Ответа на этот вопрос не знает и сам виновник событий — в то время он был просто безумным… «Суть в том, что существует очень тонкая грань между честолюбием и жадностью. Здорово быть достаточно амбициозным, чтобы выйти в мир, заявить о себе и заработать кучу денег. В этом и заключается основа капитализма и успеха. Но когда честолюбие превращается в жадность, по сути, означающую желание заработать как можно больше и как можно быстрее, не беспокоясь о чувствах других и возможных последствиях, в конечном счете оно вас разрушает», — откровенничает мужчина.

После сотрудничества с ФБР Джордан провел 22 месяца в тюрьме, что привело к потерям его инвесторов в размере около 200 миллионов долларов. Белфорт был приговорен к выплате $110,4 миллионов, которые он обманом получил от своих клиентов. Но даже время, проведенное в тюрьме, оказалось ненапрасным, ведь там бизнесмен познакомился с парнем, который воодушевил его на написание воспоминаний. Так у Белфорта родилось две книги мемуаров, по одной из которых и был снят фильм. «Тюрьма — отличное место для переоценки ценностей. Там я понял, что главное в жизни не деньги, — это раз. И второе — никогда нельзя опускать руки. И кстати, в тюрьме я познакомился с актером Томми Чонгом, и он предложил мне написать книгу. Поначалу, конечно, я разорвал кучу черновиков. А когда книга наконец была опубликована, ко мне стали обращаться за консультациями различные компании. Я начал делиться своими навыками и в итоге создал систему, которую можно использовать тем, кто хочет заработать».

Сейчас ставший всемирно известным Джордан Белфорт не сидит на месте — он ездит по разным странам, проводя семинары как мотивационный оратор и учит людей тому, что лучше всего умеет сам, — продавать. «Я вообще-то никогда не зарабатывал миллион. Я заработал гораздо больше и сразу, очень быстро. Просто я держался курса, в то время как остальные забывали о своей главной цели», — говорит Джордан и утверждает, что неправильная система убеждений многим мешает добиться успеха, на который они способны. «В бизнесе важно понимание, что и как делать, нужно верить в свое дело по-настоящему и осознавать, что трудностей не избежать, они будут все равно. Да, впереди неудачи, но это же не конец всему». Залог успеха, по мнению Белфорта, прост — нужно идти к нему. «Это как магнит: с большого расстояния не работает, но когда подойдете близко, закон притяжения сработает. Не бойтесь провалов. С каждой ошибкой мы становимся сильнее. Пока можете переставлять ноги, идти и действовать, у вас все получится».

Цитаты Джордана Белфорта

«Независимо от того, что случилось с вами когда-то, вы — не ваше прошлое. Произошедшее необходимо использовать как ресурс, из которого важно уметь извлекать нужное. Это основа больших перемен»

«Все прибыли, что я получаю сегодня — от написания книг и продажи прав на фильмы обо мне, перечисляются инвесторам, которые потеряли из-за меня деньги»

«На самом деле, как бы это странно ни звучало, я больше не зацикливаюсь на том, чтобы заработать больше денег. Я просто отказался от этой затеи. Я уделяю больше внимания созданию ценности, поскольку главный сдвиг в моей жизни произошел в тот день, когда я перестал задавать себе вопрос: чем же мне заняться, чтобы заработать больше денег? Теперь я говорю себя о том, что я хочу принести людям настолько много пользы, чтобы деньги у меня появлялись автоматически»

фото: The Oxford Union/Shutterstock/ Vida Press