Реально & Невероятно
28 сентября 2021 г., 10:47

Плюшевых акул из IKEA хотят снять с производства

Otkrito.lv

IKEA заявила о возможном прекращении продаж мягкой игрушки Блохэй (Blåhaj) — метровой синей акулы, которая стала хитом продаж во всем мире.

Сообщение о возможном снятии игрушки с производства появилось в Twitter-аккаунте службы поддержки магазинов в Великобритании, пишет портал Lenta.ru.

Информация о том, что плюшевые акулы оказались под угрозой исчезновения, появилась после того, как один из клиентов IKEA в Великобритании не смог найти игрушку среди товаров в магазине. Он обратился в службу поддержки, чтобы узнать, когда Блохэй снова станут доступны. «Мне жаль, что Блохэй сейчас недоступны для покупки из-за проблем с поставками. Возможно, они еще появится в продаже, но лишь на короткий период времени, так как мы планируем прекратить их производство в апреле 2022 года», — ответил представитель компании.

Увидев это сообщение, покупатели IKEA из других стран заволновались и обратились в местные службы поддержки, чтобы узнать судьбу плюшевых акул в своих регионах. Американская служба поддержки IKEA уточнила, что в США прекращение продаж Блохэй не планируется. Представительства в других странах также пока не сообщали о выводе товара из ассортимента.

В 2015 году компания попыталась прекратить производство и продажу легендарной игрушки, но пользователи создали петицию с просьбой вернуть ее в магазины. Авторы петиции отмечали, что акула стала предметом множества милых фотосессий, а еще с ней очень приятно засыпать. Они напомнили, что другие игрушки гораздо дольше хранились в IKEA и указывали на востребованность акулы. Фотографии с акулой можно найти по хештегу #акулаизикеи.

При этом нельзя точно предсказать, сколько еще продлится ее популярность. Большинство мемов в какой-то момент устаревают, и только часть из них становится культовой. Велика вероятность, что лет через пять прекращение производства акулы уже не вызовет такого ажиотажа, а пользователи соцсетей найдут себе новую любимую игрушку.