фото: соцсети
Автограф-сессия фальшивого Виктора Пелевина оказалась частью мистификации
Реально & Невероятно
27 сентября 2021 г., 14:44

Автограф-сессия фальшивого Виктора Пелевина оказалась частью мистификации

Otkrito.lv

Человеком, который на днях под видом Виктора Пелевина появился на автограф-сессии, оказался актер Юра Борисов в гриме. Мистификация-розыгрыш была устроена для нового выпуска журнала Esquire о «фейк-ньюс».

25 сентября СМИ сообщили о том, что неизвестный человек под видом Виктора Пелевина, который более 20 лет не появляется на публике, провёл автограф-сессию в Москве. На следующий день стало известно, что вместо писателя с поклонниками его творчества встретился актёр Юра Борисов («Серебряные коньки», «Петровы в гриппе»), на которого нанесли пластический грим.

Акцию организовал журнал Esquire для своего октябрьского номера, который посвящён фейковым новостям и мистификациям. По словам главного редактора издания Сергея Минаева, его команда захотела заставить СМИ поверить в то, что это действительно Пелевин. "Мы хотели сделать номер про мистификацию, про «фейк-ньюс» и про вот такое тотальное царство медиа. Ну, а кто должен быть на обложке? Кто главный и величайший мистификатор современности? Конечно, Виктор Олегович Пелевин. Но Виктора Олеговича невозможно достать, и у нас никак не получалось с ним договориться. Поэтому мы договорились с двумя замечательными людьми. Это потрясающий русский актер Юрий Борисов и потрясающий русский журналист Роман Супер".

После автограф-сессии Минаев отправил снимки фейкового Пелевина Telegram-каналу «Беспощадный пиарщик», предложив опубликовать их. Затем обнародованные фотографии разместили другие СМИ, в том числе крупные издания, телевидение и радиостанции.

Стоит добавить, что акция стала возможно благодаря тому, что писатель Виктор Пелевин не входит в «литературную тусовку», не появляется на публике, очень редко даёт интервью и предпочитает общение в Интернете. Доподлинно не известно даже то, как он сейчас выглядит. Всё это стало поводом для разных слухов: утверждалось, например, что писателя вообще не существует, а под именем «Пелевин» работает группа авторов или компьютер. Писатель Дмитрий Быков утверждал, что видел Пелевина последний раз 12 лет назад, при этом, где живёт писатель, никто не знает точно, «потому что Пелевин живёт в астрале»