фото: Unsplash
8 типов токсичных людей: как распознать и почему не стоит с ними общаться
Психология
23 сентября 2021 г., 20:42

8 типов токсичных людей: как распознать и почему не стоит с ними общаться

Otkrito.lv

Совсем необязательно быть компетентным психологом, чтобы понять, что неприятные ощущения возникают после взаимодействия с токсичными людьми. Различают 8 типов людей, общение с которыми высасывает все жизненные силы.

Нытики

Кажется, что жизнь этих людей состоит из череды неудач. Начальник – тиран. Продавщица в магазине – грубиянка. Дети не слушаются. Супруг или супруга не понимает, а родители вечно лезут со своими нравоучениями. Такие люди всегда жалуются на то, что мир несправедлив по отношению к ним. Зачастую нытики вовлекают собеседника в свой негативный монолог, но параллельно с этим «делятся» своей отрицательной энергетикой, пишет joinfo.com.

Такой тип поведения называют «эмоциональным вампиризмом». Излив свою душу и выплеснув негативные эмоции, нытик избавляется от отрицательной энергетики, отдавая ее другому человеку. Потенциальные «жертвы» нытиков теряют собственные эмоциональные ресурсы и в конечном итоге погружаются в проблемы других людей.

Завистники

Эти люди всегда думают, что у соседа трава зеленее. Чувство неудовлетворенности собой и своей жизнью настолько сильно, что они постоянно передают его окружающим. Да ладно, если бы они просто завидовали. Так они же умудряются приправить это чувство сплетнями, критикой и осуждением тех, кто живет лучше их. Своими словами завистники заставляют собеседника чувствовать вину за то, что у них получается жить немного лучше. От этого появляется неуверенность в себе и своих силах.

Потребители

Есть люди, которые физически не могут решить свои проблемы в силу определенных обстоятельств. А есть люди, которые умышленно не делают ничего для этого. Они ждут, когда папа/мама, друг/подруга или тетя из Израиля приедет и решит все вопросы. Они могут бесконечно говорить о том, как сложно найти работу, но не отправят ни одно резюме потенциальному работодателю. Они могут бесконечно долго говорить о том, как сложно избавиться от лишнего веса, но сами при этом продолжают подниматься на лифте на третий этаж и поглощать гамбургеры.

Отличительная особенность «дружбы» с потребителем – односторонние отношения. Как только вы обратитесь к подобным личностям за взаимовыручкой, в ответ услышите нечто вроде: «Извини, мне сейчас некогда».

Советчики

«Как это: ты работаешь, а муж сидит с детьми?», «Не стоило тебе идти учиться на журналиста – лучше в медицину», «Зачем ты кормишь ребенка мясом – оно же содержит гормоны». Подобная критика и нарушение личных границ – отличительные черты токсичных людей, которые любят лезть со своими советами туда, куда их не просили.

Осуждение других людей – их главная задача. Они будут критиковать внешний вид, поведение, образ жизни и пищевые предпочтения. «Судьи» понятия не имеют о том, что такое личные границы, поэтому они с легкостью нарушают их, навязывая свое мышление.

Само высокомерие

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Такие люди никогда не учитывают чувства других людей. Они всегда пытаются продемонстрировать свое, как им кажется, более высокое положение в обществе. Такие личности свято верят в то, что они лучше всех остальных. Высокомерие и постоянное желание поставить себя на пьедестал не только раздражает окружающих, но и заставляет их чувствовать неуверенность в себе.

Типичный нарцисс

Порой некоторые люди настолько увлечены собой и своей жизнью, что готовы рассказать об этом всему миру. Даже если их об этом никто не просит. Они не дают собеседнику вставить ни единого слова в свой монолог. Они не спрашивают «как у вас дела?» или «что нового случилось в последнее время?». Вместо этого они сосредотачиваются исключительно на подробностях только своей жизни. Неудивительно, что обычный человек быстро устает от односторонних разговоров.

Лжецы

Пожалуй, в мире нет ни одного человека, который ни разу не соврал. Кто-то врет умышленно для достижения определенных результатов. Кто-то вынужден скрывать правду ради благополучия другого человека. Но есть люди, который врут на каждом шагу. Завуалированная подача информации, перевернутые факты и преувеличения – все это проявления самого незаурядного вранья, которым пронизаны разговоры с токсичным человеком.

Такие люди порой и сами не замечают, что лгут на каждом шагу. Вранье становится частью их жизни и повседневного общения. Контактировать с такими личностями сложно, поскольку никогда не знаешь, что из сказанного является истиной.

Непризнанный гений

Такие люди думают, что они слишком хороши для этого мира. Как правило, у непризнанных гениев есть некая эфемерная личность, которая виновата в их неудачах. Власти, положение звезд на небе, проклятие древнего рода или черная кошка, перебежавшая дорогу – они всегда найдут объяснение своих неурядиц. «Гении» всегда находятся в поиске благодарных зрителей и слушателей. Но в то же время они крайне болезненно воспринимают критику и остро реагируют на любое замечание. Такое поведение заставляет собеседника чувствовать себя виноватым и подавленным.