Реально & Невероятно
23 сентября 2021 г., 11:44

"Другое дело": новый вариант скандального памятника Аленке показали публике

Otkrito.lv

Памятник Нововоронежской Аленке, который установят взамен скандальной скульптуры, практически готов, результат работы сильно отличается от предыдущего варианта. Фотографии скульптуры были опубликованы в Сети.

Фото альтернативной «Аленки» появилось в сообществе «Подслушано Нововоронеж» в социальной сети «ВКонтакте». Новый памятник понравился жителям города, сообщает «Комсомольская правда». «Вот это Аленка, не то, что раньше! Браво автору», — написала одна из жительниц. «Хоть на Аленку похожа, а не на киборга-убийцу», — добавила другая. Но были и ностальгирующие: "Классно, конечно, но старая была интересным арт объектом, а это очередная копирка под стандарты", "Банальщина...", "Старую почему-то жалко, а это кукла Барби".

Как уточняется, новый памятник планируют установить в центре города в сквере в октябре, уже была подготовлена благоустроенная площадка.

«Это наши меценаты, они нам дарят скульптуру Аленки. Было много вариантов нового памятника, долго обсуждали и остановились на этом. Деньги за предыдущую скульптуру нам вернули, и мы их потратили на благоустройство Нововоронежа», - рассказала председатель городской общественной организации всероссийской организации ветеранов Лидия Федорова.

Напомним, что памятник Аленке был открыт в Нововоронеже 18 декабря к 250-летию села Новая Аленовка. Арт-объект вызвал недовольство местных жителей. Пользователи Сети обратились к мэрии с просьбой не «позорить город этим уродством». Спустя три дня после его установки было принято решение демонтировать памятник.