фото: соцсети
Герой или?.. Во время атаки на университет профессор продолжил лекцию и не отпустил студентов
Реально & Невероятно
21 сентября 2021 г., 19:42

Герой или?.. Во время атаки на университет профессор продолжил лекцию и не отпустил студентов

Otkrito.lv

Во время нападения пермсокого стрелка один из профессоров продолжил лекцию и не выпустил из аудитории студентов. Сам профессор Олег Сыромятников считает, что все сделал правильно, но люди расходятся во мнениях.

Во время нападения Тимура Бекмансурова на Пермский госуниверситет педагоги и сотрудники выводили студентов за территорию вуза. Многие решили забаррикадироваться в аудиториях. Но некоторые пары продолжались. Олег Сыромятников, преподаватель русского языка из Пермского государственного научного исследовательского университета, после начала стрельбы в кампусе и здании вуза фактически не отреагировал на происходящее за пределами аудитории. Первой об этом сообщила Baza.

После начала стрельбы на его пару забежала мама одной из студенток, рассказавшая, что на университет напали. Однако эти слова не произвели на Сыромятникова впечатления, он лишь попросил не мешать ему вести занятие. Студенты также пытались донести до учителя, что ситуация серьезная, и нужно забаррикадироваться в аудитории. Однако, как пишет Baza, педагог в ответ заявил, что баррикады не помогут, если студентов действительно захотят убить.

Уже после того, как все закончилось, и кто-то постучался в дверь лекционного зала, Сыромятников не отреагировал, а только стал вести лекцию шепотом. По словам студентов, ему звонил декан ПГНИУ и просил продолжать занятия. Прервать педагога смогли лишь бойцы ОМОНа, которые начали эвакуировать учащихся уже после нейтрализации Бекмансурова. Но даже после этого преподаватель оставался недоволен, что его лекцию сорвали.

Сам Сыромятников в беседе с журналистами заявил, что считает свои действия во время нападения правильными. «Декан мне сказал, чтобы я продолжал занятие. Тем более, пока информация не была официальной. Я сохранял спокойствие и продолжал лекцию. Металлическую дверь аудитории я закрыл сразу изнутри. Ее невозможно пробить выстрелом», — сообщил он. По словам преподавателя, он не хотел допустить паники и отметил, что каждый должен заниматься своим делом. «Я должен был в этот момент сидеть молча и смотреть на студентов? Я продолжил лекцию», — добавил педагог.

«Продолжение лекции — это тоже важно, важно продолжить какое-то рутинное действие, чтобы не подвергаться панике», — отметили в самом университет, добавив, что таким образом Сыромятников «решил, что не нужно поддаваться панике». «Конечно, стресс испытывали не только студенты, но и преподаватели, но самое главное, что он заперся», — добавили в пресс-службе ПГНИУ.

Вскоре выяснилось, что Олег Сыромятников оказался бывшим милиционером. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, преподаватель в прошлом служил в уголовном розыске в звании подполковника милиции. Именно основываясь на своем опыте работы в правоохранительных органах, Сыромятников решил продолжить лекцию, чтобы не сеять панику среди студентов.

Почетный президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров рассказал РИА Новости, что преподаватель, очевидно, имеет стальные нервы. Однако его действия не давали гарантии, что он или его студенты не пострадают. То, что Сыромятников закрыл аудиторию и продолжал читать лекцию, чтобы успокоить студентов, говорит о нем положительно, но в то же время риск того, что преступник смог бы прорваться внутрь, оставался велик, подчеркнул эксперт.

Темы