фото: Jeremy Burke / Alamy/ Vida Press
"Я был уверен, что не доживу до 30 лет": история жизни одного из наиболее влиятельных шеф-поваров, который покончил с собой в 61
Реально & Невероятно
21 сентября 2021 г., 15:17

"Я был уверен, что не доживу до 30 лет": история жизни одного из наиболее влиятельных шеф-поваров, который покончил с собой в 61

Otkrito.lv

Эта история об Энтони Бурдене. Человеке с интересной, но трагической судьбой. Его жизнь изменилась с тех пор как он написал легендарную книгу «О еде. Строго конфиденциально». «Хеллоу, эту книгу написал парень, у которого в жизни не было медицинской страховки. Не было своего жилья или машины. Я никогда не платил в срок аренду и налоги. Я был уверен, что не доживу до 30 лет. Вот был сюрприз, когда вышло иначе! Я думал, что книжку никто не заметит. А в итоге ­изменилась в одночасье вся моя жизнь».

8 июня 2018 года на 62-м году жизни не стало выдающегося человека — американского шеф-повара, писателя и телеведущего Энтони Бурдена. В мире больше всего его знали как автора книги «О еде: строго конфиденциально» и как ведущего многочисленных кулинарных телепрограмм. Энтони всю свою жизнь посвятил еде — он окончил Кулинарный институт Америки в 1978 году, в течение многих лет был шеф-поваром различных известных ресторанов. Благодаря тому, что Бурден делал кулинарные тревел-шоу (одна из его передач «Без предварительных заказов» просуществовала девять сезонов и получила две премии «Эмми», а программа «Неизвестные края» достигла 11-го сезона), он много ездил по миру и в его памяти скопилось множество самых разных занимательных и впечатляющих историй, которых бы точно не было, если бы жизнь сложилась иначе. «Мне доводилось садиться за стол вместе с людьми, творившими очень плохие вещи. Например, меня как-то раз в подмосковном лесу полдня учил собирать грибы Виктор Черкашин, бывший глава контрразведки в КГБ. Это человек, который посылал своих друзей и коллег на расстрел за то, что они работали на нас. Мы с ним эти грибы потом пожарили и очень мило съели. Я пил рисовую водку с бывшими вьетконговцами. Сидел с охотниками за головами под частоколом, увешанным трофейными черепами. Или вот я, например, считаю, что расизм — это безоговорочно плохо. Но многие мои самые любимые места — Юго-Восточная Азия, Япония — насквозь расистские, это у них в культуре. Они с отвращением и презрением относятся к другому цвету кожи. Но за столом меня это никак не задевает. Сам не знаю почему».

Энтони всегда считал, что еда должна быть вкусной и доступной, и это естественно. Отчасти это, по мнению повара, связано с экономикой, с возрастающей ролью среднего класса и произрастающей отсюда новой культурой еды. «Посмотрите на Китай, Вьетнам, Италию — там всегда так и было. В Италии ­хорошо поесть — гражданское право каждого. Там ведь нет каких-то звездных поваров с именем — потому что почти везде готовят отменно».

Один из самых ярких моментов в творческой жизни Бурдена — участие в передаче «Без предварительных заказов» бывшего президента США Барака Обамы. Энтони и Барак встретились в столице Вьетнама Ханое. Инициатива принадлежала Белому дому, Бурден настоял на том, чтобы отвести президента не в респектабельное место с кондиционером, а в заведение настоящего Ханоя. По словам Тони, он никогда не видел человека, сидящего на пластиковом стуле с холодным пивом и получавшего от этого столько удовольствия.

Посредством своих книг и передач Энтони призывал читателей и зрителей искать что-то новое в себе, в еде и в путешествиях. Не засиживаться в отелях, не ходить в туристические места, а знакомиться с местными и ужинать в самых неприметных уличных кафе и заведениях — именно там, по мнению Бурдена, и прячется настоящий вкус жизни. Энтони был убежден: чтобы понять другого человека, нужно попробовать его еду. Просто выйди из зоны комфорта — и перед тобой откроется весь мир. «Ради стоящего опыта вам придется пожертвовать личным комфортом. Хорошую еду могут подавать в странных и даже пугающих местах. Вам придется заставить себя не думать о том, что от непривычной еды случится понос. Иногда я пробовал что-то и при этом четко понимал, что мне потом станет худо. Но если уж вы оказались на другом конце земного шара и кто-то из местных — возможно, не очень богатый человек — пригласил вас на ужин в дом, который вам совсем не кажется образцом чистоты и санитарии, то лучшее, что вы можете сделать, — это поблагодарить хозяев и разделить с ними трапезу».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Что касается личной жизни, то 1985 телеведущий году женился на девушке, с которой встречался еще в старшей школе. После школы они прожили 20 лет и развелись в 2005 году. Через два года Энтони снова связал себя узами брака, на этот раз — с мастером смешанных боевых искусств Оттавией Бусиа. В этом браке у супругов родилась дочь Ариан. Но и с Оттавией пришлось развестись — виной этому стала работа. Дело в том, что дома Энтони бывал очень редко, а это явно не шло на благо семьи.

Новой семьей Энтони обзавестись не успел (хотя и встречался с актрисой Азией Ардженто) — 8 июня 61-летний телеведущий совершил самоубийство в своем номере в отеле в Страсбурге. Его тело обнаружил друг и владелец ресторана в Нью-Йорке Эрик Риперт. Телекомпания CNN сделала официальное заявление: «С невероятной грустью мы можем подтвердить смерть нашего друга и коллеги Энтони Бурдена».

Почему успешная телевизионная звезда вдруг решила оборвать свой путь? Ответ на этот вопрос не сможет дать никто. В одной из своих книг Энтони признавался, что во время работы в модном нью-йоркском ресторане в начале 80-х повара постоянно находились в состоянии наркотического опьянения, не обошло это стороной и Бурдена. Однако наркозависимость Энтони осталась в прошлом. В своих интервью повар откровенно говорил о том, что во время автограф-сессий люди незаметно подбрасывали ему конвертик с кокаином, после чего он всегда думал: «Вы вообще читали мои книги, кроме самой первой, или нет?»

Книга изменила жизнь

С тех пор как Энтони написал легендарную книгу «О еде. Строго конфиденциально», жизнь его сильно изменилась. «Хеллоу, эту книгу написал парень, у которого в жизни не было медицинской страховки. Не было своего жилья или машины. Я никогда не платил в срок аренду и налоги. Я был уверен, что не доживу до 30 лет. Вот был сюрприз, когда вышло иначе! Я думал, что книжку никто не заметит. А в итоге ­изменилась в одночасье вся моя жизнь».