фото: REUTERS/SCANPIX
Надо что-то делать! После кровавого праздника власти Фарер пересмотрят правила охоты на дельфинов
Реально & Невероятно
17 сентября 2021 г., 21:35

Надо что-то делать! После кровавого праздника власти Фарер пересмотрят правила охоты на дельфинов

Otkrito.lv

Власти Фарерский островов пересмотрят правила охоты на дельфинов после недавнего убийства 1500 особей. Отменять жестокий обычай не планируется, но предлагается ограничить количество дельфинов, которое разрешается отловить за один раз

Об этом сообщается на портале "Комсомольская правда" со ссылкой на сайт правительства региона. Правительство предлагает ограничить количество дельфинов, которое разрешается отловить за один раз, и разработать методы охоты на них.

"Правительство решило начать пересмотр правил, касающихся отлова атлантических белобоких дельфинов", - сообщил премьер-министра Фарерских островов Бардура а Стейга Нильсена. Такое решение было принято после появления в СМИ фото и видео с трупами животных на пляже. Многие зоозащитные организации выступили против ежегодного убийства дельфинов. Природоохранная организация Sea Shepherd считает, что это самое массовое убийство животных, когда-либо зарегистрированное в мире.

Ранее сообщалось, что на островах забили 1,5 тысячи черных дельфинов в честь праздника гриндадрапа — ежегодной официальной охоты на морских животных. Бьярни Миккельсен, морской биолог с Фарерских островов, говорит, что в воскресенье было единовременно убито самое большое число дельфинов в истории охоты. Прошлый рекорд, 1200 дельфинов, был установлен в 1940 году. Также охотники забивали большие стаи в 1879 году (900 дельфинов) и в 1938 году (854 особи), говорит Миккельсен. По статистике правительства островов, каждый год охотники забивают около 600 гринд, или черных дельфинов. Белобоких дельфинов убивают меньше - 35 в прошлом году и 10 в позапрошлом.

Китобойная ассоциация уже осудила подобное развлечение местных жителей. "Это было большой ошибкой, - сказал в интервью Би-би-си глава фарерской ассоциации китобоев Олавур Сьюрдарберг. - Когда нашли стаю, то сначала решили, что в ней всего 200 дельфинов". 

Зоозащитники давно критикуют практику убийства дельфинов и китов, но местные жители считают ее неотъемлемой частью своей культуры.