фото: Shutterstock
Приметы на 13 сентября — Куприян: опасный день, внимание на клюкву
Реально & Невероятно
12 сентября 2021 г., 23:40

Приметы на 13 сентября — Куприян: опасный день, внимание на клюкву

Otkrito.lv

13 сентября церковь отмечает Куприянов день. Приметы на 13 сентября предупреждают об опасности — сегодня, если нарушить главные запреты, женщины могут стать бесплодными, а мужчины могут лишиться рассудка.

Сегодня по церковному календарю Куприянов день (или Киприян). Также он известен как Журавлиное вече. Сегодня начинают особую ягоду — клюкву. С ней и связаны главные запреты дня. Приметы на 13 сентября говорят, что в этот опасный день нельзя нарушать правила, так как последствия будут неисправимыми, пишет clutch.net.ua.

Обычаи на 13 сентября — Куприян

Сегодня принято наблюдать за журавлями. Именно с этого дня они начинают улетать — значит, пора уже готовиться к зиме. Перед отлетом журавли собираются на воде, где «переговариваются». Потому день и называется Журавлиное вече.

Но самые главные запреты связаны с клюквой, которую начинают собирать с этого дня. Считается, что до сегодня она была неспелой, и только сейчас становится съедобной.

Приметы на 13 сентября говорят, что клюкву в этот день уже можно собирать, но еще нельзя есть.

Приметы на 13 сентября предупреждают об опасности — женщины, которые съедят клюкву, станут бесплодными, а мужчины лишаться рассудка и станут безумными.

Лучше всего эти ягоды пока вообще не трогать, а сбор отложить еще на несколько дней.

Приметы на 13 сентября — Куприян

  • Журавли кричат в небе — быть дождю.
  • Улетают журавли — зима приближается.
  • Приметы на 13 сентября говорят, что тот, кто сегодня съест клюкву, очень сильно пострадает — женщины станут бесплодными, а мужчины — безумными.
  • Увидеть цветущий одуванчик — значит, тепло еще надолго задержится.