фото: Getty Images
6 вещей, из-за которых учитель может невзлюбить вашего ребенка
Психология
10 сентября 2021 г., 18:01

6 вещей, из-за которых учитель может невзлюбить вашего ребенка

Otkrito.lv

И это история не про субъективное и личностное. А про правила и нормы. Мы бы сказали, что они элементарные, но, оказывается — не всегда и не для всех.

«Учитель моего ребенка просто не любит», — такую фразу часто можно услышать от родителей, которые жалуются на постоянные замечания или плохие оценки. Мол, во всем виновато исключительно предвзятое отношение.

Но дыма без огня, как известно не бывает. Портал Parents задал вопросы учителям и выяснил, как нужно себя вести, чтобы попасть в «черный список» педагога.

Внешний вид

Яркий макияж, маникюр, кричащие украшения и уж тем более пирсинг (старшеклассники, это вас касается) в школе неуместны. За вольности вашего ребенка он несет ответственность перед завучем и директором. Выслушивать претензии практически на ровном месте не любит никто.

Опаздывать

От случайностей никто не застрахован. Застрял лифт, не сработал будильник — несколько раз за год такое допустимо. Но жить через дорогу от школы и каждый день опаздывать на первый урок — это странно. Опаздывающий ребенок своим приходом отвлекает весь класс и сбивает занятие. Учителя такое не любят.

Не делать домашнее задание

Думаете, учитель горит желанием его задавать? Нет. Он хочет ежедневно проверять по 30+ тетрадей? Тоже нет. Но реальность школьной программы такова: времени на то, чтобы полноценно усвоить тему в классе — нет. Закреплять пройденное все равно надо дома. Поэтому делать домашку — надо.

Не выключать телефон на уроках

Нам, родителям, конечно, проще и спокойнее, когда ребенок на связи 24/7. Но телефон, который безостановочно звонит и пищит во время занятий — это тоже неправильно.

Нормально, если смартфон в сумке с выключенным звуком или в виброрежиме и используется только на переменах или после уроков. Плохо, когда дети тайком играют под партой или общаются в мессенджерах. Нам рассказали пару историй, когда ученики (7-8 класс) пытались сорвать урок, чтобы записать это на видео и выложить на Youtube или сделать челлендж для TikTok.

Показывать, что школа — второстепенна

«Я не сделал уроки, потому что поздно закончилась тренировка», «я пропущу школу, у меня концерт».

Скорее всего, ребенок уже расставил приоритеты. И иногда учитель готов идти навстречу — все равно же приятно осознавать, что ты учишь будущего Рихтера или Кабаеву. Но откровенно пренебрегать школой в пользу кружков и секций не стоит — аттестат все равно необходим. Когда ученик откровенно игнорирует занятия, это очень раздражает.

Есть на уроке

Оправдание может быть только одно — если ребенку надо есть по часам (например, у него диабет). Но обычно адекватные родители все же подстраивают режим питания под школьное расписание. Все остальные моменты из серии «прямо сейчас очень захотелось печенье» — элементарная невоспитанность.