фото: Facebook
"Мой гладиатор сложил свой щит": душераздирающая история обреченного на смерть мальчика, родители которого боролись за него два года
Реально & Невероятно
10 сентября 2021 г., 17:09

"Мой гладиатор сложил свой щит": душераздирающая история обреченного на смерть мальчика, родители которого боролись за него два года

Otkrito.lv

Рождение ребенка — это настоящее чудо для родителей, но что если малыш, едва успев появиться на свет, тут же оказывается в плену аппаратов, поддерживающих жизнь, потому что сам он дышать не может...

9 мая 2016 года в английском городе Бутл у Тома Эванса и Кейт Джеймс, которым не было еще и 20 лет, родился сын — мальчика назвали красивым именем Альфи. К сожалению, с самого начала жизнь этого малыша стала борьбой за существование, и чем и когда она закончится — никто не знал. Уже спустя пару месяцев после рождения Альфи попал в больницу — у него было несколько судорожных припадков. Однако выявить проблему не удалось даже самым опытным врачам — было понятно лишь то, что у малыша нейродегенеративное заболевание, поврежден мозг, а это значит, что все крайне серьезно...

Альфи Эванс и его борьба за жизнь

gallery icon
29

Увы, вскоре жизнь Альфи стала зависеть от аппаратов. Специалисты уверяли родителей Эванса — он не выживет. А если и произойдет чудо, то Альфи навсегда останется прикован к медицинской аппаратуре и утратит способность к интеллектуальной деятельности. Но Том и Кейт никому не хотели верить. С этого момента бороться начал не только Альфи, но и его родители — с судами, с врачами, с теми, кто обрекал их малыша на гибель. Они знали — сын будет жить. Сначала они хотели отвезти Альфи в Италию — Том и Кейт собрали деньги на операцию и заручились согласием итальянских врачей принять их ребенка (Италия даже предоставила Альфи итальянское гражданство). Их поддерживали различные правозащитные организации, президент Польши, американский губернатор, председатель Европарламента, ведущие врачи из Италии и Германии, а также очень разные политики и медицинские эксперты и даже папа римский Франциск! Отец Альфи встретился с понтификом, и тот публично поддержал семью: «Я вновь взываю прислушаться к страданиям его родителей и надеюсь, что их желание попробовать новые виды лечения будет удовлетворено». Однако несколько судебных решений говорили об обратном — Альфи нельзя выезжать из Великобритании.

Дальше — больше. Врачи ливерпульской больницы подали в суд прошение о возможности отключить малыша от системы жизнеобеспечения, потому что считали, что лечение лишь продлевает его мучения… Но только родители вновь были не согласны. Они уверяли, что ребенок продолжает реагировать на внешние раздражители и вообще ему становится лучше. Представляющий больницу адвокат говорил, что Том и Кейт любят своего ребенка и эта любовь ослепляет их: «Проблема в том, что родители Альфи смотрят на него и видят чудесного, милого, нормально выглядящего малыша, который открывает глаза и улыбается, но не видят аппаратуру, помогающую ему питаться и дышать». Дошло до того, что отец Альфи сам представлял себя в суде, после того как ему помогали шесть команд адвокатов. Судья с пониманием говорил: «Это многое говорит о преданности отца своему сыну, о том, что он потратил много времени и энергии на это дело, что он в полной мере, умно и интеллигентно усвоил все вопросы. Он страстно верит в правоту своих взглядов на будущее Альфи. У Альфи в этом суде не могло быть более стойкого и преданного защитника».

Митинг у больницы в поддержку двухлетнего Альфи Эванса

gallery icon
15

Больница тем временем настаивала, что все телодвижения мальчика являются спонтанными бессознательными рефлексами, вызванными прикосновениями, поэтому суд постановил — Альфи должен быть отключен от системы жизнеобеспечения. И как родители ни бились за другой исход, решение было необратимым — искусственная вентиляция легких не в интересах Альфи, а в данных обстоятельствах продолжать такое лечение противозаконно.

То, чего они боялись, случилось 23 апреля 2018 года… Врачи были уверены, что Альфи умрет в течение 10 минут после отключения аппаратов, но этого не произошло! Мальчик начал дышать самостоятельно, тем самым давая своим родителям надежду, что все еще, возможно, будет хорошо. «Я боролся в суде за своего сына, потому что я знаю, что это правильно. И посмотрите — мой сын все еще жив после 10 ужаснейших часов, во время которых разрывалось мое сердце. Молитесь за него!» — призвал Том. «Неважно, что произойдет, он уже доказал, что врачи ошибаются. Как он великолепен. Он выглядит таким красивым», — написала под фото со спящим ребенком на руках Кейт.

Атмосферой в больнице был удивлен даже судья, который вел это дело, — он, побывав там, назвал обстановку не только мирной и спокойной, но даже счастливой... «Главной движущей силой всего этого является мама Альфи. Кровать Альфи украшена игрушками... На мой взгляд, его жизнь полна истинного достоинства».

Отец Альфи Эванса Том Эванс делает заявление

gallery icon
9

На третьи сутки жизни сына без аппаратов Эванс заявил, что они больше не требуют разрешения на вывоз Альфи за границу, однако теперь хотят забрать его домой. Ночью Том и Кейт Эванс опубликовали душераздирающее видео, на котором мать гладит своего обреченного на смерть сына. В тот момент он дышал уже 72 часа! У родителей Альфи появилась еще большая надежда, что сын проживет месяцы и даже годы… «Том и Кейт не готовят себя к смерти сына, для них самое главное сейчас забрать его домой», — говорил брат Тома.

Том в свою очередь поблагодарил всех за поддержку его семьи в их непростой борьбе и попросил сторонников, которые днями и ночами дежурили возле больницы и даже пытались взять здание штурмом, вернуться к их обычной жизни. Эванс вышел к журналистам и сделал заявление: «Все наша жизнь была перевернута с ног на голову, мы жили только нашим Альфи. Мы очень благодарны и ценим всю поддержку, которую получили во всем мире, в том числе от наших итальянских и польских сторонников, которые посвятили свое время и поддержку нашей невероятной борьбе. Мы теперь попросим вас всех вернуться к вашей повседневной жизни. С этого момента от меня не будет больше заявлений и интервью. Мы надеемся, что вы отнесетесь к этому с уважением», — сказал Эванс. Он также добавил, что в интересах Альфи он и его жена стараются наладить отношения с врачами, чтобы их сын получил поддержку и комфорт, в котором он нуждается: «Если налаживание отношений с врачами поможет нам забрать нашего сына домой, то, пожалуйста, уважайте наше решение. Мы просим вас не протестовать и не угрожать сотрудникам больницы».

Но, увы, все надежды были напрасными… Альфи умер всего за полторы недели до своего дня рождения. Домой он так и не вернулся. «Мой гладиатор сложил свой щит и обрел крылья в 2.30 утра, — написал Том в соцсетях. — Мое сердце полностью разбито. Я люблю тебя, мой мальчик».

Альфи Эванса проводили в последний путь

gallery icon
14