фото: Getty Images
Никаких открыток! Как общаться в родительских чатах, чтобы никого не раздражать
Иллюстративное фото
Полезные советы
9 сентября 2021 г., 16:15

Никаких открыток! Как общаться в родительских чатах, чтобы никого не раздражать

Otkrito.lv

Известный психолог и мама шестерых детей Лариса Суркова составила свод правил для тех мам и пап, которые не хотят прослыть скандалистами в родительских чатах.

Учебный год еще не начался, а сообщения в родительские чаты уже посыпались: «Что будем дарить учителю?», «Сколько денег собираем на класс?» и т.д. К сожалению, мирно общаться мамам и папам получается редко. Случается, что взаимные претензии переходят в откровенные оскорбления и серьезные конфликты уже вне переписки, пишет портал Parents. Вспомнить хотя бы случай, который произошел пару лет назад в Петербурге. Молодая мама напала на другую родительницу с ножом за то, что ее исключили из чата в WhatsApp. Анастасия по просьбе других родителей удалила женщину из группы за то, что та постоянно просила денег. Увидев, что ее исключили из чата, разъяренная мать начала писать угрозы Анастасии, обещала расправиться с ней, взорвать ее машину вместе с ребенком. А потом от слов перешла к делу, заявившись в детский сад с ножом. В итоге Анастасию увезли в больницу с несколькими ножевыми ранениями. К счастью, женщину удалось спасти. А вот переписка родителей из Волгограда закончилась трагедией. Отца-одиночку жестоко избили после ссоры в чате. Спустя неделю мужчина умер, не приходя в сознание, а его дочь осталась сиротой. Все началось с банального обсуждения домашнего задания. 41-летний Роман начал спорить с одной из активных мам чата. Роковой для него стала фраза «Вопрос надо решать, а не сопли жевать». Женщина решила, что ее оскорбили, и пожаловалась мужу. Супруг оскорбленной пришел на работу к Роману и жестоко избил его. Несколько ударов в голову, и человека не стало.

Чтобы не повышать градус общения в родительских чатах и уж тем более не доводить до ссор офлайн, известный семейный психолог и мама шестерых детей Лариса Суркова написала свод правил для переписки.

  • Отключите звуки и уведомления. Читайте сообщения в удобное для вас время.

  • Разумно делать два чата. Один с учителем (больше информационный), а второй для родителей для обсуждения различных деталей.

  • Неэтично и неприлично бежать в чат с ситуациями: «А ваш мальчик мою девочку за косичку дернул». Решайте это напрямую с родителями мальчика. И только если они вас игнорируют, имеет смысл выносить конфликты на общее обсуждение.

  • При всей вашей радости не стоит писать: «А вот мой один на пятерку написал; а мой ведет себя лучше всех». Гордиться это здорово, но лучше похвалите ребенка лишний раз.

  • Избегайте перехода на личности: «Вот какая вы хамка, видимо, ваш ребенок такой же».

  • Прежде, чем писать, подумайте, а может конкретно эту информацию лучше сообщить в личном сообщении учителю?

  • Родительский чат — это не место для психотерапии. Не надо выливать туда все историю жизни. Я вообще не говорю, что психолог. Иначе сразу «у кого что болит». Тем же делилась знакомая врач гинеколог. Ей разве что фото проблем в общий чат не скинули.

  • Внося предложение и отстаивая свою точку зрения, старайтесь подкреплять это надежными источниками.

  • Никаких открыток в родительском чате! Даже с днем рыбака не надо, и с Новым годом тоже.

  • Не надо удаляться из чата по поводу и без. Выглядит странно, когда человек выходит туда-сюда, демонстрируя обиду. Учитесь отстаивать свое мнение вежливо.

  • Не вываливайте подробности родительских чатов на детей.

  • Главное правило родительских чатов: «Промолчи, когда можно промолчать».

А как вы относитесь к родительским чатам?