фото: unsplash.com
"Так поступил бы каждый": соседи собрали деньги на адвоката для убийцы педофила
Реально & Невероятно
6 сентября 2021 г., 19:46

"Так поступил бы каждый": соседи собрали деньги на адвоката для убийцы педофила

Otkrito.lv

Люди поддерживают мужчину, которого подозревают в убийстве предполагаемого растлителя его ребенка. Тело обнаружили спустя неделю после того, как мужчина наткнулся в телефоне своего друга на видео, на котором тот растлевал его малолетнюю дочь, а также аналогичный эпизод с еще одним ребенком. Об этом пишет портал "Известия".

Тело 32-летнего Олега С. нашли 2 сентября вблизи поселка Винтай, расположенного в нескольких километрах от Прибрежного, где живут участники этой истории.

— Тело погибшего было обнаружено закопанным в лесополосе, что указывает на возможную попытку сокрытия его, — сообщили «Известиям» в Следственном комитете. — В настоящее время следователями проверяется на причастность к смерти мужчины местный житель 1987 года рождения. 

По данным СК, Вячеслав М. — тот самый местный житель 1987 года рождения — 26 августа увидел в телефоне Олега С. запись его развратных действий с малолетней дочерью Вячеслава. По версии следствия, между приятелями якобы вспыхнул конфликт, они отправились выяснять отношения в гараж. С того дня Олега C. живым больше не видели, говорят местные жители.

На втором видео была снята дочь сожительницы С. О том, что случилось с ее ребенком, она узнала только со слов супруги Вячеслава М., и девочка подтвердила матери, что тот человек действительно принуждал ее к определенным действиям, сказали «Известиям» в Следкоме.

Едва стало известно о задержании Вячеслава М., в местной группе в соцсети сразу же, 2 сентября, объявили сбор средств на адвоката для предполагаемого убийцы. Жители Прибрежного опубликовали петицию с требованием оправдать мужчину, потому что на его месте «так поступил бы каждый».

— Деньги собрали, всем спасибо, — сказал «Известиям» отец подозреваемого Александр М. — Помогли не друзья или родственники, а незнакомые люди из поселка.

С адвокатом уже договорились, в понедельник первая встреча, уточнил он. А пока суд освободил из-под стражи Вячеслава и отправил его под домашний арест. Александр видит в этом хороший знак и надеется, что сына могут и вовсе оправдать. Правда, тот отказывается признаваться в умышленном убийстве: говорит, что вызвал Олега С. на разговор и тот сам напоролся на нож.

Адвокат Вера Подколзина, которая, по ее словам, последние пять лет занимается «именно «педофильскими» делами, касающимися половой неприкосновенности несовершеннолетних», объяснила, как факт доказанности вины С. может сказаться на приговоре в отношении Вячеслава М.

— Какое наказание может грозить отцу пострадавшей девочки, сейчас сказать сложно, но у него есть очень мощное смягчающее обстоятельство, — заметила она. — Необходимо говорить об аффекте, психотравмирующем воздействии, которое оказало влияние на его рассудок. В XIX веке, например, закон вообще не карал за преступления, ставшие результатом сильного душевного волнения, помрачения рассудка, которое возникло вдруг у нормального человека.