фото: Shutterstock
Как легко и быстро избавиться от нагара на сковороде: 3 простых способа
Полезные советы
6 сентября 2021 г., 22:19

Как легко и быстро избавиться от нагара на сковороде: 3 простых способа

Otkrito.lv

Сковорода очень часто используется в приготовлении пищи, поэтому на ней собирается большое количество подгоревшего жира. Внушительный слой нагара портит внешний вид посуды, и чем он толще, тем сложнее его удалить. Тем не менее есть три простых способа сделать это.

Сода и лимонный сок

Этот метод очистки сковороды очень прост, но эффективен. На загрязненную поверхность, смоченную водой, нанесите заранее приготовленную смесь из двух столовых ложек пищевой соды и небольшого количества лимонного сока. Оставьте домашнее средство на полчаса. За это время сода, кислота и вода вступят в реакцию, и жир на посуде превратится в комочки, которые легко можно будет снять простой губкой, пишет Joinfo.com.

Сода и уксус

Паста из пищевой соды и уксуса в равных пропорциях может размягчить любой нагар всего за 15-20 минут. Для усиления эффекта можно поставить сковороду с содово-уксусной смесью на плиту и немного разогреть. После вымойте посуду традиционным способом, используя губку и средство для мытья посуды. Но важно помнить, что такой способ подходит только для сковородок с толстым дном и без антипригарного покрытия.

Горчичный порошок

Это средство способно очистить посуду от жира и нагара легко. Следует насыпать горчичный порошок в нагретую сковороду. Равномерно распределите его по поверхности и хорошо потрите влажной губкой для мытья посуды. После оставьте на 10-15 минут. Жир смешается с порошком и легко удалится со стенок. Еще раз тщательно потрите сковороду губкой и промойте холодной водой. Этот метод подходит для любых поверхностей.