Реально & Невероятно
3 сентября 2021 г., 19:34

"Ты ненавидишь похороны, но приди хотя бы на мои": отрезвляющая история покончившей с собой женщины-модельера

Otkrito.lv

24 декабря 1962 года в США на свет появился человек, жизнь которого была очень интересной, насыщенной и... не очень долгой. К сожалению, теперь о дизайнере и предпринимателе Кейт Спейд можно говорить лишь в прошедшем времени, потому что 5 июня 2018 года женщина решила, что больше не хочет жить.

Кэтрин Броснахэн (а именно так звали дизайнера в девичестве) родилась в Канзас-Сити, окончила Академию Св. Терезы, католическую школу для девочек, а в 1985 году получила степень в области журналистики. Сначала она работала ассистенткой редактора моды в одном из журналов на Манхэттене, потом стала старшим редактором. Но это было лишь начало! Вскоре в жизни Броснахэн произошло знаменательное событие — в 1994 году Кейт вышла замуж за Энди Спейда (брата актера и комика Дэвида Спейда) и вместе с ним основала марку Kate Spade New York. А все потому, что Кэйт не нравилось происходящее на рынке сумок — ей казалось, что ничего достойного ни для нее, ни для других женщин просто нет. И тогда свет увидел ее собственную линию сумочек… «Мне не хватало чего-то менее серьезного. Более индивидуального. И не выходящего из моды», — объясняла свою позицию женщина.

фото: ZUMAPRESS.com / MEGA / Vida Press

Как вспоминает главный редактор американского Vogue Анна Винтур, в то время всем казалось, что сумка — это обязательно что-то европейское, с многолетней историей, говорящее о статусе и состоятельности. «Но тут появилась эта насквозь американская молодая женщина, изменившая все. В определенный момент невозможно было пройти и квартал в Нью-Йорке, чтобы не встретить женщину с ее сумкой, такой же, как и она сама: яркой и непретенциозной».

Началось все с сумок, но впоследствии под брендом Kate Spade New York выпускалась одежда и обувь для взрослых и детей, украшения и товары для дома. Таким образом Кейти вошла в историю тем, что стала одной из первых в ряду женщин-дизайнеров, появившихся в США в 90-х.

Кейт и Энди Спейд занимались маркой вплоть до 2006 года, после чего продали свою долю в компании. Позже говорили, что Кейт не застала самую успешную и прибыльную часть истории своего бизнеса. Тем не менее после окончания этого этапа дизайнер сосредоточилась на благотворительности, основав фонд Kate Spade & Company, помогающий женщинам добиться экономического равенства. В 2016 году супруги запустили новый проект — марку аксессуаров Frances Valentine (Фрэнсис — имя их дочери).

Несмотря на то, что все казалось таким радужным и процветающим, в душе Кейт творилось что-то, о чем знала только она сама. И именно это и привело к печальным последствиям: три года назад 55-летнюю Спейд обнаружили мертвой в спальне ее квартиры на Манхэттене, вокруг ее шеи был обмотан шарф, привязанный к дверной ручке. Основная версия гибели — самоубийство, хотя вопросов, безусловно, возникало много. Старшую сестру Кейт Риту Саффо такое положение вещей вообще не удивило, потому что, по ее словам, дизайнер на протяжении многих лет страдала расстройством психики, предположительно биполярным расстройством. Саффо замечала признаки заболевания еще в юности и в последние годы пыталась помочь сестре — даже предлагала лечь с ней в клинику за компанию. Спейд отказалась в последний момент, так как боялась, что информация об этом просочится в прессу и это повредит имиджу ее бренда. «Я была очень близка к тому, чтобы отвести ее на курс лечения, — написала Рита в письме. — Она была готова идти, но в то утро испугалась. Я даже предлагала пойти вместе с ней и побыть пациентом (ей понравилась эта идея)».

фото: ZUMAPRESS.com / MEGA / Vida Press

Сестра дизайнера рассказала, что и муж Кейт Энди пытался ей помочь, но улучшений не было. «После многочисленных попыток я наконец сдалась, — объяснила она. — Иногда ты просто не можешь спасти людей от них самих! Одной из последних фраз, которую она мне сказала, была «Рита, я знаю, что ты ненавидишь похороны и не ходишь на них, но приди хотя бы на мои!»

Звучали и другие версии причины ее самоубийства — например, разлад с мужем. Якобы Кейт могла покончить с собой из-за того, что Энди решил подать на развод и переехал в квартиру неподалеку. Говорилось даже, что в предсмертной записке Спейд, адресованной дочери, были написаны такие слова: «Я всегда тебя любила. Это не твоя вина. Спроси папу!» Представители полиции подтвердили, что рядом с телом Спейд нашли предсмертную записку, адресованную ее 13-летней дочери, но не раскрыли содержание.

Отец Кейт Фрэнк Бросахан, комментируя произошедшее, был немногословен — мол, он лишь убеждал Спейд не принимать таблетки, но о серьезных проблемах дочери даже не догадывался. Фрэнк разговаривал с ней за день до печальных событий, но ему казалось, что дочь в полном порядке. «В последний раз, когда я говорил с ней, за день до того, как это произошло, она была счастлива — планировала поездку в Калифорнию, чтобы посмотреть на тамошние колледжи. Она безумно любила свою дочь».

Самое интересное, что муж Кейт тоже не молчал — 6 июня он официально заявил, что его жена на протяжении многих лет боролась с тревожным расстройством и депрессией, а в последние годы лечилась медикаментами. Они действительно расстались и жили в разных квартирах, но неподалеку друг от друга, и много времени проводили с общей дочерью. «Мы не расходились официально и никогда не обсуждали развод, — сказал Спейд. — Мы были лучшими друзьями, которые пытались решить свои проблемы наилучшим образом из возможных. Мы были вместе 35 лет. Мы очень любили друг друга и просто нуждались в передышке».

Энди общался с женой накануне ее смерти, он знал, что она активно искала помощи и работала с докторами над лечением заболевания, однако ничего не говорило о том, что Спейд больше не хочет бороться, ведь она казалась счастливой… «Это был полный шок, — сказал он. — И это точно была не она. Это были ее персональные демоны».