фото: скриншот
Скандальное видео с полицейскими, отбирающими у отца ребенка для вакцинации, - фейк?
Реально & Невероятно
2 сентября 2021 г., 10:58

Скандальное видео с полицейскими, отбирающими у отца ребенка для вакцинации, - фейк?

Otkrito.lv

Власти Австралии в попытке остановить распространение Covid-19 дали чрезвычайные полномочия полиции. Вскоре в Сети появилось шокирующее видео того, как полицейские забирают ребенка у отца якобы для вакцинации. Однако соответствует ли скандальный ролик действительности? В этом разбирался портал factcheck.kz.

В Сиднее (штат Новый Южный Уэльс, Австралия) 80 процентов граждан сидят по домам из-за жестких ограничений, вызванных пандемией COVID-19. Об этом сообщает газета Daily Mail. 6,6 миллиона человек находятся в изоляции. Власти Австралии в попытке остановить распространение вируса дали чрезвычайные полномочия полиции для обеспечения строгого локдауна.

Вскоре в англоязычном сегменте соцсетей получило популярность видео, на котором якобы запечатлён момент разлучения заразившегося коронавирусом ребёнка с родителями. Комментаторы пишут о новых порядках в Австралии, однако фактчекеры Reuters уже опровергли эту информацию.

В одном из популярных твитов говорится: «Это Австралия. По сообщениям, дети с положительным результатом теста на Covid, теперь разлучены с их родителями. # COVID19Vic # COVID19 #NoVaccinePassport».  Также это видео распространялось с припиской о том, что детей отнимают с целью насильной вакцинации.

Некоторые пользователи начали критиковать премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, другие же высказывают мнение: якобы видео является доказательством того, что правила COVID-19 оказались «скользкой дорожкой к тирании». 

Однако полиция австралийского юго-восточного штата Виктория заявила, что ни одна из указанных интерпретаций видео не соответствуют действительности. Официальный аккаунт правоохранительного органа написал в Twitter: «Полиция Виктории может подтвердить, что это искажение. Видео никоим образом не связано с Covid/ вакцинацией или тестированием. В целях обеспечения конфиденциальности всех участников мы не предоставим никаких дополнительных сведений». Полиция сообщила агентству Associated Press по электронной почте, что инцидент произошел в полицейском участке Уэрриби к юго-западу от Мельбурна 14 августа. Исходя из формулировки заявления можно предположить, что на видео попал момент, касающийся вопросов опеки.

Никаких свидетельств отъёма детей с COVID-19 или принудительной их вакцинации в Австралии, а тем более сведений об «изоляционных лагерях — нет.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные