фото: flickr
Почему ароматизатор воздуха имеет форму елочки?
Психология
31 августа 2021 г., 23:04

Почему ароматизатор воздуха имеет форму елочки?

Otkrito.lv

Тот самый первый и оригинальный ароматизатор воздуха, в свое время висевший в машине у каждого автовладельца, имеет форму дерева-елочки. Чтобы дизайн получился именно таким, создателю «елочки» Юлию Самману потребовалась случайная встреча с молочником и эксперименты с женщинами-моделями.

Как позже в одном из интервью признался Самман, идея создать ароматизатор для автомобилей пришла к нему после разговора с молочником. В 1952 году будущий основатель компании «Car Freshener» находился в поисках идеи для собственного бизнеса. Как-то раз он разговорился с курьером, который привез ему молочные продукты. Мужчина жаловался, что в его грузовике от постоянно пролитого молока стоит ужасное зловоние, которое никак невозможно убрать, рассказывает портал mydiscoveries.ru. Саммана осенило, что отличной идеей для бизнеса может стать борьба с неприятным запахом внутри автомобиля, и, как бывший специалист по добыванию хвойных масел, он прекрасно знал, как это осуществить.

Всего-то и требовалось добыть картон и пропитать его маслом хвойного дерева: пористая структура материала впитает и надолго сохранит приятный аромат. Самману осталось лишь придумать интересную форму ароматизатора, и вскоре он подал заявку на патент.

фото: googlepatent

Но, как мы видим, это была не привычная «елочка», а силуэт женщины – так Самман хотел привлечь к своей идее больше внимания, поэтому использовал для дизайна фотографии популярных в 50-е моделей.

Вскоре тестовая партия первых в мире ароматизаторов для машин поступила в продажу и сразу же завоевала популярность: водители грузовиков были счастливы избавиться от надоевшего запаха перевозимых товаров, а таксисты и другие при помощи ароматизатора смогли заглушить, например, табачный дым в салоне. Понравился покупателям и натуральный свежий аромат хвои. Видя популярность ароматизатора, Самман в том же году основал компанию «Car Freshener».

Но время шло, и популярные некогда фотографии с девушками-моделями стали выходить из моды. Да и повесить в семейной машине вульгарную фигурку многие не решались, из-за чего компания теряла часть покупателей. Поэтому в 1959 году предприниматель выбрал другую форму для своего продукта. Он решил не придумывать ничего необычного и просто запатентовал фигурку дерева, напоминающую елку.

фото: googlepatent

Фигурка в форме дерева, источающая приятный натуральной аромат, была явна логичнее, чем фигурка девушки, пахнущая хвоей. Успех «Car Freshener» был феноменальным, поэтому вскоре компания смогла выйти на международный рынок. Со временем елочки стали менять цвета и запахи, но самый первый ароматизатор – зеленого цвета с еловым запахом – будет считаться нестареющей классикой жанра.