фото: скриншот
Новый челлендж оказался настолько опасным, что TikTok блокирует ролики
Реально & Невероятно
30 августа 2021 г., 19:45

Новый челлендж оказался настолько опасным, что TikTok блокирует ролики

Otkrito.lv

TikTok стал удалять ролики с популярным челленджем Milk Crate Challenge. Также соцсеть запретила использовать одноименный хештег. Новое увлечение пользователей оказалось крайне травмоопасным - люди попросту сворачивают себе шеи. Об этом рассказал портал "360tv.ru"

Представители TikTok объяснили решение избавиться от роликов с Milk Crate Challenge собственными правилами. «Правила TikTok запрещают видео, пропагандирующие или прославляющие опасные действия. Мы призываем проявлять осторожность как в Сети, так и вне ее», — говорится в сообщении соцсети.

Суть челленджа в том, чтобы взобраться вверх и спуститься вниз по пирамиде из ящиков из-под молока. Началось все еще 1 августа, когда житель Чикаго разместил в Facebook видео двух мужчин, идущих по ящикам. Именно это и были первые ролики того, что позже стало известно как Milk Crate Challenge.

Примерно две недели спустя видео начали репостить. Оно попало в ТikTok, где набрало более пяти миллионов просмотров всего за один день. Тогда же ролик стал мемом в Twitter и Instagram. Челлендж буквально захватил мир. При этом наибольшее число просмотров набирают именно те видео, где главный герой падает.

Челлендж уже сравнили с Ice bucket challenge, когда пользователи Сети обливались ледяной водой. Однако последний все же приносил некую пользу: по правилам нужно было жертвовать деньги благотворительному фонду на исследование бокового амиотрофического склероза. Многие провели параллель Milk Crate Challenge с другим челленджем — Tide Pod Challenge. Подростки ели капсулы для стирки, рискуя здоровьем ради просмотров.

Вслед за популярностью Milk Crate Challenge возросло и беспокойство врачей, ведь участники челленджа начали встречаться в травмпунктах. Блогеры получают широкий спектр травм: это повреждения суставов — плечевого и АКС, переломы костей предплечья и кистей, разрывы крестообразных связок и мениска, повреждения шеи и позвоночника.

Тем временем кто-то объявил приз в 500 долларов за успешное выполнение челленджа, отметил канал Cleveland 19 News. После этого желающих участвовать стало еще больше, а ведь у многих из них даже нет медицинской страховки, которая в США необходима для лечения.

Врач из Нью-Джерси Генри Шуитема рассказал, что в его больницу недавно обратился пациент, у которого после Milk Crate Challenge было сломано несколько ребер. Шуитема обвинил в этом TikTok и другие социальные сети.

«Многие из этих травм, которые мы наблюдаем, можно предотвратить, просто воспользовавшись умом. Если вы ударитесь об угол одного из этих ящиков, это приведет к проблемам. Это кажется смешным, но реальные люди получают настоящие травмы», — заключил он.