фото: Facebook
Парень с обложки альбома Nirvana вдруг решил засудить ее создателей
Реально & Невероятно
25 августа 2021 г., 11:44

Парень с обложки альбома Nirvana вдруг решил засудить ее создателей

Otkrito.lv

Житель США Спенсер Элден, чья фотография в младенчестве стала обложкой альбома Nevermind группы Nirvana, спустя 30 лет подал иск в суд о распространении детской порнографии. В иске указаны несколько ответчиков, с каждого из них американец требует минимум по 150 тысяч долларов.

Портал "Комсомольская правда" пишет, что в длинный список ответчиков попали оставшиеся в живых участники группы Дэйв Грол и Крист Новоселич, управляющая имуществом Курта Кобейна Кортни Лав, управляющие поместьем Кобейна Гай Осири и Хизер Парри, фотограф Кирк Веддл, художественный руководитель Роберт Фишер, а также множество звукозаписывающих компаний, которые выпустили или распространили альбом за эти годы. 

- Ответчики намеренно продавали шокирующее фото в коммерческих целях и использовали его для продвижения себя и своей музыки за счет Спенсера. Ответчики использовали откровенный контент, чтобы получить известность, стимулировать продажи и привлечь внимание прессы, - говорится в иске.

Спенсер уточнил, что ему никогда не платили за фотографию больше тех 200 долларов, которые его родители получили в день съемки. По словам потерпевшего, он не давал согласие на размещение довольно откровенного фото на обложке в силу возраста. Он добавил, что это нанесло ему пожизненный ущерб.

Обложка с младенцем и купюрой считается самой узнаваемой. Интересно, что во взрослом возрасте Элден неоднократно делал аналогичные фотографии в бассейне, а в 2016 году даже хотел полностью раздеться для снимка, однако фотограф отговорил его.