700 метров до катастрофы: пассажирский поезд едва не столкнулся с грузовым составом
Реально & Невероятно
23 августа 2021 г., 20:48

700 метров до катастрофы: пассажирский поезд едва не столкнулся с грузовым составом

Otkrito.lv

Пассажирский поезд со 184 пассажирами чуть не столкнулся лоб в лоб с грузовым составом, выехав на перегон, уже занятый встречным поездом.

В России едва не произошла крупнейшая железнодорожная катастрофа. ЧП произошло 18 августа на перегоне Иж-Бобья – Агрыз. Об этом сообщается на сайте ведомственной газеты «Гудок». Поезд №452 сообщением Адлер – Ижевск состоял из 13 вагонов, в которых ехали 184 пассажира. Грузовой поезд весом 1883 тонны состоял из 72-х порожних вагонов. 

По данным издания, на станции Агрыз 18 августа проводился ремонт путей. По этой причине были выключены устройства сигнализации, в том числе и на некоторых участках путей, не затронутых ремонтом. Пока работники железной дороги разбирались с грузовыми составами на путях, пассажирский поезд Адлер – Ижевск проследовал через станцию Иж-Бобья и по разрешению дежурного по станции выехал на перегон, по которому навстречу ему шел грузовой состав. Спустя две минуты после отправления машинист пассажирского поезда применил экстренное торможение. В 17:30 это же действие произвел и машинист грузового поезда и сообщил диспетчеру о том, что увидел на встречном пути пассажирский состав.

«Локомотивы встали на расстоянии 700 м друг от друга. Это расстояние могло быть меньше, если бы поезд № 2361 был груженым», – сообщает «Гудок».

В результате 184 пассажира поезда оказались спасены благодаря верным действиям машинистов. Один при появлении красного огня без лишних раздумий применил экстренное торможение, второй встал, увидев встречный поезд. Один час и 35 минут задержки пассажирского поезда — ничто по сравнению с тем, что могло бы случиться, замешкайся хоть один из машинистов.