фото: Getty Images
И Twitter "понесло": британский телеведущий сравнил волосы темнокожей женщины с альпака
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
15 августа 2021 г., 12:04

И Twitter "понесло": британский телеведущий сравнил волосы темнокожей женщины с альпака

Otkrito.lv

Британский телеведущий Имонн Холмс в прямом эфире программы «Сегодня утром» (This Morning) сказал гостье, что её волосы «хочется погладить», потому что «они выглядят как альпака». На это врач Зои Уильямс ответила: «Не смей трогать мои волосы». Фраза Холмса вызвала критику пользователей Twitter. Они сочли сравнение волос темнокожей женщины с альпака расистским.

Просто обычный день на ITV и ThisMorning с Имонном Холмсом, говорящим, что волосы темнокожей женщины «напоминают ему альпака». Здесь не на что смотреть.

«У тебя волосы сегодня как у альпака, можно я потрогаю их????!!». Скажи мне, что у тебя никогда не было темнокожих друзей, не говоря, что у тебя никогда не было темнокожих друзей.

Несмотря на критику, в соцсети нашлись те, кто защитил Холмса. Они обратили внимание, что Уильямс посмеялась с шутки телеведущего.

«У меня просто в голове не укладывается. О чем он только думал?! Она смеялась, потому что это был прямой эфир и она была в шоке. У меня есть подруга, которая засмеялась, когда она подверглась сексуальному насилию на публике — это не отменяет того факта, что это было оскорбительно и глубоко задело ее», «Так много людей обвиняют ее из-за смеха, но я знаю это чувство. Когда кто-то заявляет, что хочет потрогать вас без вашего согласия, или говорит что-то явно расистское, но якобы по‑доброму, с улыбкой на лице и взглядом, прикованным к вам, — это невероятно дезориентирует».

Многие сошлись на том, что слова Холмса были расистскими. «Давайте перестанем разбирать, как она отреагировала, и вместо этого сосредоточимся на ужасном расистском комментарии, который был сделан», «Люди все еще обсуждают прически темнокожих и афро, как будто это забавные маскарадные шляпы в 2021 году? Афро — это не мода, не привлечение внимания, не повод для подкола, комплимента или светской беседы. Пожалуйста, давайте нормализуем прически темнокожих! Особенно на рабочем месте. #разнообразие».

Но некоторые все же решили, что в комментарии Имонна Холмса не было ничего расистского — он просто неудачно пошутил. «Я в полном замешательстве. Кто-нибудь может объяснить, почему это расизм? Если бы он сказал, что длинноволосая брюнетка с белыми волосами похожа на лошадь, было бы это расизмом? Мне просто непонятно», «Я не могу понять, как сравнение чьей-то прически с чем-то является расизмом? Он явно ничего не имел в виду, он просто сказал, что ее прическа похожа на что-то, на что она похожа на самом деле. А что теперь вообще разрешено? В наши дни все, что кто-то говорит, неправильно. Комментарий был странным? Да. Расистским? Нет», «Подождите… Вы не можете комментировать чью-то прическу из-за цвета кожи? А если бы он сказал, что ему нравятся ее волосы? Это вызвало бы споры?».

Сам Имонн Холмс отреагировал на ситуацию, написав извинение в твиттере. «Привет всем. Если моя попытка пошутить над моей подругой Зои Уильямс была воспринята неверно, я очень сожалею и смиренно прошу прощения у всех, кто был оскорблен», — поделился Холмс в своем Twitter. Извинение Холмса пользователи интернета посчитали неискренним. 

А вы считаете слова Холмса расистскими?

По материалу esquire.ru