фото: Pexels
Что нельзя делать в Норвегии: 7 правил и обычаев страны, о которых знают не все туристы
Реально & Невероятно
7 августа 2021 г., 15:02

Что нельзя делать в Норвегии: 7 правил и обычаев страны, о которых знают не все туристы

Otkrito.lv

Отправляясь в путешествие за границу, следует помнить о том, что у каждой страны есть свои устоявшиеся нормы поведения, которые лучше не нарушать гостям-иностранцам. TopTrending.ru расскажет, каких ошибок стоит избегать во время посещения Норвегии, которая занимает пятое место в новом рейтинге самых счастливых стран мира.

1. Чаевые оставлять необязательно

Норвежцы не оставляют чаевые официантам в кафе, барах и ресторанах, так как заведения общественного питания включают стоимость обслуживания в общий счет. Не удивляйтесь, если сотрудник, приносящий вам еду, вежливо откажется от предлагаемой вами дополнительной суммы.

2. Не торгуйтесь

Каждый товар в Норвегии имеет фиксированную цену, так что забудьте о массовых скидках и торге, как это принято у нас. В этой стране стоимость товара может быть снижена, если он поврежден. К слову, продавцы в магазинах и на рынках Норвегии всегда об этом предупреждают.

3. Не обнимайте незнакомцев

Прикосновения и объятия в общественных местах в Норвегии допустимы только в том случае, если друг друга приветствуют члены одной семьи, но даже в этом случае жесты касания на публике сведены к минимуму. Рукопожатие в качестве приветствия — это нормально, а обнимашки и поцелуйчики – нет.

4. Не садитесь за руль в нетрезвом состоянии

Это правило действует много где, но в Норвегии за его исполнением следят особенно строго и тщательно. При обнаружении в крови малейшей дозы алкоголя, водитель может не только быть оштрафован, лишен машины и документов, но и отправлен в тюрьму. Полиция в Норвегии никаких устных предупреждений не выносит и не обращает внимания на то, что подобное правонарушение совершается человеком в первый раз.

5. Не сравнивайте Норвегию с остальной Скандинавией

Если вы попытаетесь сравнить Норвегию с другими скандинавскими странами, будьте готовы к тому, что местные жители вряд ли этому обрадуются. Норвегия — независимая и уникальная страна, и норвежцы хотят, чтобы все об этом знали.

6. Не ходите обутыми в доме

Если во время пребывания в Норвегии вы подружились с местным жителем, и он пригласил вас к себе домой — обязательно снимайте обувь на входе. В отличие от других стран европейского континента, у норвежцев ходить обутыми в жилище не принято.

7. Не ешьте руками

Многие норвежцы даже бутерброды едят со столовыми приборами, не говоря уже о других блюдах! Если вас пригласили в качестве гостя, уходя, помогите хозяйке убрать со стола. Она вряд ли вам откажет и, скорее всего, очень обрадуется такому предложению!