фото: unsplash.com
Сезон арбузов: диетолог рассказала о риске набора веса и возникновения рака
Реально & Невероятно
6 августа 2021 г., 12:46

Сезон арбузов: диетолог рассказала о риске набора веса и возникновения рака

Otkrito.lv

В употреблении любых продуктов важна умеренность, арбуз — не исключение. Хотя у него невысокая калорийность на 100 грамм, но быстрые углеводы, которыми богата эта ягода, при избыточном потреблении, могут способствовать набору лишнего веса.

Об этом порталу «360» рассказала врач- диетолог и специалист по коррекции веса и пищевого поведения Альбина Ермоленкова.

«На 100 грамм арбуза приходится восемь углеводов. Если съесть целый килограмм, то это уже 60 граммов чистых углеводов. Организм усвоит в лучшем случае только половину, а остальное отложится в жир», — пояснила эксперт.

По словам Ермоленковой, у арбуза высокий гликемический индекс, он быстро поднимает уровень сахара в крови, потом также резко происходит и его спад. То есть человек может снова почувствовать голод, хотя перед этим мог съесть много арбуза, закрыв значительную часть своей суточной нормы калорий.

При этом демонизировать арбуз из-за быстрых углеводов, конечно, не стоит. Ермоленкова напомнила, что эта ягода обладает мочегонными и желчегонными свойствами. Именно поэтому арбуз часто используют для экспресс-диет, когда за неделю можно похудеть на три-шесть килограммов,

«Но при это вес будет уходить именно за счет объема жидкости в организме. И эти килограммы быстро вернутся. Но в краткосрочной перспективе, если надо уменьшить объемы, такой вариант возможен. Но я как врач вообще не явлюсь сторонником каких-то диет, потому что диеты не работают», — отметила она.

Кроме того, она рассказала, что бахчевые культуры — арбузы и дыни — могут подкармливать азотистыми удобрениями для быстрого созревания. В итоге эти ягоды могут нанести серьезный удар по здоровью человека, даже спровоцировать рак. «Азотистые удобрения сами по себе, может быть, и не так вредны, но когда эти вещества попадают в желудочно-кишечный тракт, то они преобразуются во вредные соединения. В частности, как раз нитраты могут вызывать онкологические заболевания», — предупредила специалист.

Также нитраты могут вызывать отравления и поэтому, как подчеркнула врач, нельзя сказать, что арбуз — это совсем безопасный продукт.

Характерным признаком нитратов в мякоти арбуза будут желтые прожилки или белесые уплотнения по типу ваты, объяснила Ермоленкова. Это — характерные признаки того, что плод подкармливали.

«Еще один признак — слишком яркий красный цвет мякоти и чересчур глянцевая поверхность плода. Это тоже говорит о том, что продукт содержит нитраты», — пояснил диетолог.

По ее словам, определить, что арбуз чист можно по желтому пятну у него на кожуре. Оно говорит о том, что арбуз лежал и зрел сам. Неровная форма плода тоже говорит в пользу его натуральности.

Темы