фото: Getty Images
Диетолог и пищевой технолог рассказали, какой фастфуд опасен, а какой - можно спокойно употреблять
Иллюстративное фото
Лонгрид
4 августа 2021 г., 15:02

Диетолог и пищевой технолог рассказали, какой фастфуд опасен, а какой - можно спокойно употреблять

Otkrito.lv

О влиянии фастфуда на организм человека мы слышали немало информации, но вся ли эта вкусная, практичная и легкодоступная пища вредная?

Фастфуд – неотъемлемая часть жизни украинцев. Бешеный темп и мало времени заставляют нас менять рацион. По словам экспертов, самое важное в фастфуде – ингредиенты, которые прячутся в лаваше или булке. "Для приготовления уличной еды часто используют не совсем качественные ингредиенты с различными соусами. Если туда входят пережаренное мясо или рыба во фритюре, особенно с зажаренной корочкой, которая тоже может спровоцировать нарушения в желудочно-кишечном тракте", – рассказывает диетолог Наталья Суслова в эфире программы «Ранок з Україною» на канале «Украина».

А еще – гастрит, язву и желчнокаменную болезнь. Конечно же – не сразу. Диетологи предостерегают – сначала появляется тяжесть, а уже потом иммунодефицит, спровоцирован некачественным обедневшим питанием.

Но какой фастфуд – самый опасный: шаурма, рыбный ролл или бургер? Выяснила пищевой технолог Елена Сидоренко.

Шаурма

По словам эксперта, шаурма должна состоять из обычных ингредиентов – без красителей и усилителей вкуса, а также иметь соответствующий аромат. А вот резкий запах скрывает истинное качество ингредиентов. Мясо должно быть равномерно обжаренное и приправленное минимальным количеством специй.

С соусами тоже не должно быть перебора. В целом, фаурма не является вредным продуктом, однако следует обращать внимание на ее стоимость и внешний вид продавцов. А еще лучше выбирать проверенные временем и людьми киоски.

Ролл с жареной рыбой

В развернутом виде должны быть четко видны все составляющие продукта. А о свежести овощей и рыбы ничего говорить. Однако есть в этом виде уличной еды один огромный недостаток – жареная рыба.

Бургер

Это – самый простой фастфуд. Булочка, котлета, кусок лука и маринованного огурца. Однако сначала следует обратить внимание на котлету, она должна быть готовая и не зажаренная. Овощи – свежие и хрустящие и в меру добавлены соусы. Эксперты отмечают – такая пища является приемлемой для употребления.

Однако диетологи уверяют – есть намного безопаснее и даже здоровые виды фастфуда. Тот же бургер может полностью соответствовать требованиям здорового питания. Однако все же он должен быть домашнего приготовления. "Если вы используете цельнозерновую булочку и свежеприготовленное мясо, при этом отдав предпочтение запеканию или грилю. Так же и с роллом с рыбой – можно заменить жареную рыбу на запеченную, приготовленную на пару или даже слабосоленую", – советует диетолог Наталья Суслова.

Но если решили приобрести фастфуд, специалисты рекомендуют обращать внимание на запах – если специй слишком много, лучше не рисковать. А еще на вид продавцов – без специальной одежды, перчаток – есть риск отравиться.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные