фото: Pexels.com
За фейк грозит два года: мужчина притворился полицейским и призвал свергнуть правительство
Реально & Невероятно
2 августа 2021 г., 17:07

За фейк грозит два года: мужчина притворился полицейским и призвал свергнуть правительство

Otkrito.lv

Житель австралийского города Перт предстанет перед судом за создание фейкового видео, на котором мужчина в форме комиссара федеральной полиции Австралии призывал граждан страны свергнуть правительство. Об этом сообщили в местной полиции, передает The Guardian.

Подозреваемый, который притворился полицейским на записи, рассказал, что к нему обращались военные и госслужащие с намерением выступить против действующего правительства и сместить государственных лидеров. По данным правоохранительных органов, видеоролик распространился среди сторонников антиправительственных акций.

Австралийцу грозит до двух лет тюремного заключения. Его также обвинили в изготовлении фальшивых полицейских значков и удостоверений. Начальник следственного отдела федеральной полиции Эндрю Донохью заявил, что арест 49-летнего обвиняемого был частью масштабной контртеррористической операции в отношении группы лиц, которые под видом полицейских призывали к свержению высокопоставленных политиков Австралии.

Офицер отметил, что у следователей нет доказательств о планах участников группы относительно насильственных действий против правительства. При этом он подчеркнул, что их поведение вызывает беспокойство, и текущее расследование в отношении этих граждан «сосредоточено на преступности, а не на идеологии».