фото: Getty Images/iStockphoto
Какие упражнения можно сделать на ночь, чтобы спалось хорошо и ничего утром не беспокоило
Иллюстративное фото
Полезные советы
30 июля 2021 г., 21:02

Какие упражнения можно сделать на ночь, чтобы спалось хорошо и ничего утром не беспокоило

Otkrito.lv

Упражнения можно делать не только утром для бодрого состояния, но и перед сном, чтобы получить качественный отдых. Спокойствие во время сна зависит от того, как чувствуют себя мышцы после длительного лежания в горизонтальном положении. К этому можно подготовиться – снять напряжение с мышц спины с помощью несложных растяжек.

Многие люди привыкли, что перед сном нужно прогуляться, подышать свежим воздухом, или выпить чашечку успокоительного травяного чая. Но есть и другой метод для крепкого и спокойного сна. Получить такой эффект можно с помощью растяжек мышц. Для их выполнения не нужно вкладывать много энергии, зато результат на утро поразит.

В 2016 году группа ученых решила исследовать влияние элементов йоги и Тай Чи на качество сна. Было выявлено, что сон становился глубже, крепче, а значит на утро человек просыпался отдохнувшим за ночь. И это все благодаря растяжке, которую можно выполнить за 5 минут практически перед самым сном.

Выполняя растяжку, человек сосредотачивается на движениях и дыхании, поэтому стресс, полученный за день, уходит на задний план. Мышцы освобождаются от спазмов и зажимов. Тело расслабляется, а значит погрузиться в сон будет значительно быстрее.

Упражнения, которые нужно делать перед сном

Упражнения на растяжку полезны всем людям. Одним, чтобы отойти от рабочего ритма и активного дня, а кому-то даже очень нужны движения из-за сидячей работы.

Упражнения:

  • «Поза героя» – сесть на пол, ноги под себя, спину держать ровно.
  • «Поза ребенка» – наклониться к полу, руки вытянуть перед собой вперед, положив их на пол и потянувшись за ними.
  • «Собака с поднятой головой» – лечь, опираясь на руки, поднять туловище.
  • Поза «Верблюда» – занять положение сидя, ноги согнуты под собой, опрокинуться назад, руками опереться на пол за спиной, голову запрокинуть назад.
  • Поза «Складка бабочки» – в положении сидя ноги соединить перед собой стопами. Взяться за них и наклониться вперед.
  • Скручивание – лежа на полу поворачивать согнутые ноги в коленях в одну сторону, а голову в другую.
  • Мостик – из положения лежа приподнять спину, опираясь на ноги, согнутые в коленях, а голова и плечи остаются на полу.
  • Колени к плечам – подтянуть согнутые ноги к груди, обхватив их руками.
  • Расслабление – лечь ровно, руки положить вдоль туловища.

Каждое упражнение выполнять по 20 секунд. Для растяжки можно использовать и другие упражнения. Главное, чтобы они не были сильно сложными и длительными по исполнению.