фото: Shutterstock
6 способов поверить в себя, обрести уверенность и перестать ждать одобрения от других
Психология
27 июля 2021 г., 16:44

6 способов поверить в себя, обрести уверенность и перестать ждать одобрения от других

Otkrito.lv

Когда мы сомневаемся в себе, то склонны ждать одобрения со стороны. Это касается всего: внешности, поведения, характера, эмоций. Если ты знаешь часто ловишь себя на мысли «Сейчас пойду и спрошу, как правильно», то ты — зависима, от этого нужно срочно избавляться. О том, как стать уверенной в себе — советы психолога.

1. Используй закон притяжения

Научиться верить в самого себя — это все равно, что бежать в гору, понадобится «топливо» для путешествия. Чтобы стать более уверенной в себе, окружи себя людьми, которые вдохновляют и поддерживают. Почувствуй свое внутреннее состояние. Проанализируй, к чему ты тянешься больше всего. Может, хочешь открыть бизнес, пойти на кулинарные курсы или начать петь. Как только ты поймешь, чего хочешь — отправляйся делать это, думая только о том, какую радость и пользу от этого можно получить. Именно в этот момент ты поймешь, что можешь добиться желаемого и без одобрения, появится сила и уверенность в себе, а это будет двигателем прогресса.

2. Взгляни в лицо своим страхам

Человеку свойственно испытывать страх и беспокойство. Но когда как человек становится уверенным в себе, он понимает, что эти эмоции призваны побуждать к действию, а не сдерживать. Превращай фобии в действия, сосредотачиваясь на своих «задачах» как на части своей общей жизненной цели. Когда есть видение своей жизни, в которое веришь, то можешь достичь всего, чего пожелаешь.

3. Выработай новые рефлексы

Представь или выпиши на лист бумаги ситуации, в которых ты ждешь одобрения от других людей. Подумай, какая реакция может от них исходить. На самом деле, это именно то, что ты ждешь на подсознательном уровне. Теперь всякий раз, когда ты желаешь получить похвалу — пользуйся этим методом. Это поможет выработать новые рефлексы, и ты перестанешь бегать за одобрением, начнешь рассчитывать на себя, это поможет поверить в себя и обрести уверенность.

4. Контролируй внутренний диалог

Все проблемы от наших мыслей. Не нужно настраивать себя изначально на плачевный исход ситуации. Предположим, что ты получила приглашение на собеседование от компании, в которую стремилась попасть с детства. И вот, в ночь перед важным событием в твоей жизни, ты думаешь о том, что все может пойти не по плану — не понравишься, не хватит опыта, харизмы или стержня и, скорее всего, так и произойдет. Потому что внутренне ты не можешь дать себе одобрения, то есть, не осознаешь, что достойна работы в компании мечты, и она так и останется мечтой. Плохие мысли = неуверенность в себе. Контролировать внутренний диалог сложно, но это отличный способ дисциплинировать мысли.

5. Отмечай достижения

Отмечай свои шаги на пути к цели. Что ты сделала сегодня, чтобы стать лучше? Предотвратила появление мыслей негативного характера или дала самостоятельное одобрение на поступок, хвали себя за каждый шаг. В виде поощрения, чтобы мозг это запоминал как положительный исход, можешь баловать себя чем-нибудь, дари подарки себе за достижения.

6. Сохраняй позитивный настрой

Без положительного отношения ко всему происходящему ничего не получится. Чтобы как стать решительным и уверенным в себе, нужно научиться видеть хорошее даже в плохом. Воспринимать «черную полосу» не как «конец света», а как новый интересный урок жизни, который дает опыт и делает сильнее.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные