фото: Shutterstock
Дело не в простуде! Почему нельзя спать с включенным вентилятором
Реально & Невероятно
22 июля 2021 г., 16:37

Дело не в простуде! Почему нельзя спать с включенным вентилятором

Otkrito.lv

Ненадолго включенный вентилятор помогает охладиться, но оставлять его работать на всю ночь не стоит из-за сразу нескольких побочных эффектов.


Люди, страдающие аллергией или астмой, из-за включенного вентилятора могут испытать обострение заболеваний — вокруг них вместе с потоками воздуха будут активно циркулировать частички пыли и пыльцы, пишет The Sleep Advisor. Одного взгляда на лопасти вентилятора хватает, чтобы оценить масштаб проблемы — даже при регулярной уборке на них скапливается пыль, уходящая в воздух при включении.

Кроме того, ночной вентилятор сушит кожу, глаза и рот — неприятные последствия ждут тех, кто спит с приоткрытыми ртом и глазами. Прохладный воздух может привести и к болям в спине и шее.

"Это происходит, потому что направленный холодный воздух приводит к напряжению и судороге мышц", — говорят специалисты. Кондиционер с умными программами справится с жарой лучше вентилятора, а в борьбе с потливостью помогут регулярные душевые процедуры, пересмотр режима питания и исключение специй и алкоголя, а также легкая одежда из натуральных или сделанных специально для отведения пота материалов.