фото: Instagram; коллаж - Otkrito.lv
ФОТО: испанские глубинки, города-святыни; латышка прошла 1000 км по древнему паломническому пути Камино-де-Сантьяго
Реально & Невероятно
24 июля 2021 г., 9:02

ФОТО: испанские глубинки, города-святыни; латышка прошла 1000 км по древнему паломническому пути Камино-де-Сантьяго

Jauns.lv

Агнесе Скунстиня преодолела почти тысячу километров в Сантьяго через Латвию и Литву за чуть больше месяца. Поход тревел-блогера прошел в то время, когда в странах Балтии каждый день устанавливались все новые рекорды тепла, сообщает журналистка Дина Прейса.

Из эстонского города Валга Агнесе начала свой поход 13 июня, через литовскую границу в Жагаре она пришла только 29 июня, а в польский город Сейны - 19 июля, пройдя в общей сложности 960 километров. На участках дороги Камино-Латвия (Валка-Жагаре) пройдено 444 км; Камино-Литуано (Жагаре-Лаздияй) - 500 км, но от официального финиша на литовской дороге в Сантьяго до границы с Польшей нужно добавить еще 15 км.

Цель Агнесе - "попробовать" дороги Святого Иакова во всех странах, которые ведут от дома к традиционному месту назначения паломников - собору Сантьяго-де-Компостела в Испании. Именно поэтому путешественница еще несколько дней ходила за пределы Польши, а затем поехала во Франкфурт-на-Одере, чтобы продолжить путешествие Сантьяго через Германию в Берлин. 26 июля она достигнет легендарных Бранденбургских ворот, где состоится Гранд-финал.

Латышка Агнесе Скунстиня прошла 1000 км по древнему паломническому путю Камино-де-Сантьяго (Испания)

gallery icon
21

Таким образом, целеустремленная женщина ступала на земли каждой страны (Латвия, Литва, Польша и Германия - в этом году, а Франция и Испания - в 2017 году) на пути от своей родины к западному побережью Испании. Уже известно, что это будет наибольшее количество пройденных километров для Агнесе за одно приключение. Суммарный километраж превзойдет личное достижение путешественницы во время Камино-де-Сантьяго в 2017 году - 1035 км.

Агнесе пишет в своем Instagram: "Некоторое время назад я спрашивала у вас, что будет более скомканным в конце приключения - я или мой паспорт паломника. Я уже месяц в походе, все вещи, которые мне необходимы, я ношу с собой в сумке. Там очень ограниченное количество вещей гигиены, не говоря уже о косметических средствах.

И знаете, я думаю, что с каждым днем ​​выгляжу лучше. Я выгляжу лучше, чем когда я была дома. Лучше, чем когда я сидела уставшая дома во время пандемии. Я выгляжу лучше, чем в те дни, когда ходила на работу.

И, идя по этому пути, я отказалась от фильтров, которые "улучшают" форму лица, кожи, носа. Это я! С растрепанными волосами, красным блестящим лицом и мешками под глазами. В первые дни это давалось нелегко, потому что я не всегда вижу в зеркале то, что хочу. Но вот я - настоящая, искренняя, естественная. Как и моя история этого приключения.

Идите на природу! Чрезмерное пребывание на природе улучшает ваше физическое и психическое здоровье!

О разнообразных и трогательных приключениях Агнесе можно также узнать в ее блоге whatifitoldyou.eu и в ее аккаунте в Instagram.

Что такое Путь Сантьяго (Путь Святого Иакова) ?

Камино-де-Сантьяго (Путь Святого Иакова) - самая популярная паломническая дорога через Европу в испанский городок Сантьяго-де-Компостела к могиле апостола Иакова. Сотни лет по Камино ходят пилигримы со всего света, чтобы поклониться мощам святого, однако в наше время Путь перестал быть религиозным и стал главным пешеходным маршрутом Испании, сумев не потерять своего мистицизма и около философского смысла. Неважно, какую религию исповедуешь, отправиться по этому маршруту может каждый, сообщает портал espanarusa.com.

Несколько фактов о Камино-де-Сантьяго для тех, кто о нем ничего не слышал или только собирается его пройти:

1. Камино де Сантьяго действительно древний паломнический путь, который когда-то охраняли рыцарские ордена, в том числе тамплиеры. А ходят по этому пути до сих пор, хотя в какие-то века он был почти забыт.

2. Путь пролегает по живописным испанским глубинкам и ведет в один из трех христианских городов-святынь — в Сантьяго де Компостела. В этом городе хранятся мощи одного из апостолов Иисуса Христа — Святого Иакова.

3. Весь Путь, несмотря на то, что его длина составляет сотни километров, отмечен специальными знаками — ракушками, похожими на ладонь, и желтыми стрелочками, которые помогают путникам не сбиться с верного пути.

4. На Пути Сантьяго есть все необходимое для паломников: где поспать, где поесть, что посмотреть. И все это довольно недорого.

5. В основном Камино де Сантьяго преодолевается пешком, но можно также на велосипеде, лошади или даже ослике.

6. В начале пути паломнику выдают специальный паспорт пилигрима – креденсиаль, дающий право ночевать в альберге (специальные приюты, встречающиеся на пути, стоимостью от «сколько не жалко» до 10 евро/ночь). Удостоверение паломника можно получить в соборе или в храме по маршруту за небольшое пожертвование. В креденсиаль на протяжении всего маршрута необходимо в каждой гостинице-альберге проставлять печать, тем самым доказывая, что вы проходите путь пешком или на велосипеде, а не жульничаете, передвигаясь иными способами. По этому же паспорту выдается Компостела в конце пути — сертификат о прохождении Камино. 

7. Основной маршрут называется Камино Франсез, который составляет чуть больше 800 км и начинается еще во Франции, городке Сен-Жан Пье де Пор. Но помимо основного есть десятки других маршрутов — и из Португалии, и с юга Испании, и из Англии, и из Италии, а есть герои, которые начинают свой путь аж из Германии. Более того, некоторые путешественники выбирают конечную цель не только Сантьяго де Компостела, но также и Финистерра — мыс на берегу Атлантического океана - край земли, самая западная точка Европы. До нее из Сантьяго де Компостела еще 90 км.