фото: скриншот
"Прощай, мы падаем": пассажир падающего самолета успел отправить смс своей девушке, но потом случилось чудо
Реально & Невероятно
19 июля 2021 г., 13:45

"Прощай, мы падаем": пассажир падающего самолета успел отправить смс своей девушке, но потом случилось чудо

Otkrito.lv

Пассажиры самолета Ан-28, который 16 июня совершил жесткую посадку в тайге в Томской области, раскрыли детали произошедшего. Многие были напуганы, прощались с жизнью и писали родным прощальные слова. Один из них - 23-летний спортсмен Роман Макеев.

Тренер парня, Дмитрий Голдинов, рассказал "КП-Новосибирск" о событиях рокового дня. В поселок Кедровый, по словам Дмитрия, молодой спортсмен летал часто. Там живут родители его любимой девушки. Отзывчивый и добродушный парень помогал им на огороде. Обычно они летали вместе, но в этот раз девушка, которую зовут Александра, осталась в Томске.

— В пятницу вечером Саша ждала его домой… Но тут ей пришла от него смс «Прощай, мы падаем». У нее была жуткая истерика, — рассказал КП-Новосибирск Дмитрий.

Как рассказал ему сам Роман, пассажиры, летевшие в Ан-28 в момент, когда у самолета заглохли двигатели и он начал приближаться к земле, прощались с жизнью. Они были готовы к самому страшному исходу. Но, к счастью, пилоты смогли посадить самолет.

— Роман рассказал, взлетели нормально, но в процессе полета у борта одновременно отказали два двигателя. Самолет стал планировать… Каким-то чудом они приземлились. После аварийной посадки Рома помогал вытаскивать из самолета пассажиров и пилота, который сломал ногу. После эвакуации развели костер, думали, что им придется ночевать в месте падения. Один из пилотов, по словам Ромы подавал сигналы из ракетницы, — отметил Дмитрий.

Когда самолет упал, люди начали быстро выбираться, помогая друг другу, так как боялись, что самолет взорвется. Пассажиры подчеркнули, что серьезных травм ни у кого нет. Они отметили, что больше всего перепугались их родственники, для них самих ситуация была стрессовой. На болоте они вытащили из самолета сиденья и ожидали помощи. По словам Козловой, пассажиры даже веселились, было «позитивненько».

Пассажирский самолет Ан-28 совершил экстренную посадку 16 июля. Причиной стал отказ двигателей. Судно получилось посадить на открытой площадке. На борту находились 19 человек (в том числе экипаж), двое из них — дети. С места происшествия людей эвакуировали в Томск.