Реально & Невероятно
19 июля 2021 г., 18:38

Самый ядовитый в мире сад - опасная, но красивая достопримечательность Англии

Otkrito.lv

Северная часть Англии славится на весь мир большим количеством ухоженных садов, где произрастают невиданной красоты деревья, цветы и кустарники. Но есть среди них один парк, посетить который решаются не все. В «Ядовитом саду» можно найти 100 видов растений, встреча с которыми может стать для человека последней в жизни.

Садовый комплекс The Alnwick Garden является одной из самых красивых достопримечательностей северной Англии.

Тысячи туристов приезжают сюда ежегодно, чтобы прогуляться среди красиво выстриженных кустарников, благоухающих роз и невероятных фонтанов. Но в пределах границ Алнвика, за черными железными воротами расположено место, где посетителям строго запрещено не только нюхать и трогать руками растения, но даже останавливаться надолго рядом с ними. А все потому, что все они – настоящие «живые убийцы».  

Восстановление садов Алнвика

Садовый комплекс был заложен в 1750 году 1-м герцогом Нортумберлендским Хью Перси, чьей семье принадлежала данная территория. После Второй мировой войны здесь была организована продовольственная площадка, вся растительность пришла в запустение, а потом сад и вовсе был закрыт.

В 1995 году хозяйкой этих мест стала Джейн Перси — новая герцогиня Нортумберлендская. После того, как семья поселилась в замке, муж Перси попросил ее сделать что-нибудь с садами, которые в то время были заброшенным коммерческим лесным хозяйством, где выращивались рождественские елки.

Многие думали, что Джейн просто приведет территорию в порядок и высадит несколько десятков кустов роз, но одними цветами герцогиня не ограничилась.

В 1996 году она наняла известного ландшафтного архитектора Жака Виртца, который трудился над красотой садов резиденции президента Франции. Профессионал свое дело знает: сегодня сады занимают более шести гектаров и ежегодно привлекают в эту местность более 600 000 посетителей из разных стран мира.

Создание «Ядовитого сада»

Казалось бы, все – дело сделано, можно наслаждаться плодами своих трудов. Но герцогиня Нортумберлендская пошла дальше. Она захотела создать сад, какого еще нет в этом мире. Сначала проект задумывался как парк с лекарственными растениями, но посетив подобный заповедник в Италии, пришла к выводу, что хочет создать сад с растениями, которые не лечат, а убивают. «Если вы строите что-то, особенно достопримечательность, это должно быть что-то действительно уникальное. Одна из вещей, которые я ненавижу в наши дни — это стандартизация всего. Поэтому я решила сделать нечто другое» — рассказала Джейн Перси в одном из интервью.

Сказано – сделано. Герцогиня приступила к сбору растений для своего Ядовитого сада. Отбирая 100 сортов, которые в конечном итоге должны были пустить корни на ее территории, женщина предъявляла только одно требование к цветам и кустарникам – они не должны быть редкими и малоизвестными. «Что необычно в моих растениях, так это то, что это самые распространенные травы и цветы, об опасности которых люди даже не подозревают», — говорит герцогиня.

Посетители часто удивляются, узнав, что изгородь из лавра, почти повсеместно распространенная в английских садах, может быть очень токсичной.

Из-за опасных свойств растений посетителям «Ядовитого сада» запрещается нюхать, трогать или пробовать на вкус любое из них. Тем не менее, даже выполняя предписания и указания, люди нередко становятся жертвами «зеленых убийц», падая в обморок, прогуливаясь по красивой территории.  

Несмотря на опасность, «Ядовитый сад» ежегодно посещают сотни тысяч туристов, которые хотят своими глазами увидеть эту «убийственную красоту».

фото: Shutterstock