фото: Shutterstock
Методы воспитания китайских мам, поражающие своей суровостью
Полезные советы
12 июля 2021 г., 18:56

Методы воспитания китайских мам, поражающие своей суровостью

Otkrito.lv

В 80-х годах прошлого века в Китае было ограничение на рождаемость детей. Семье позволялось иметь только одного ребенка. Налог на «лишних» чад был настолько высок, что даже относительно обеспеченная семья не могла себе позволить «оплачиваемых» отроков. Сейчас в Китае разрешено иметь двоих наследников. Но древние устои гласят, что в малое количество детей нужно вложить максимальные силы на воспитание. С ребенка с малолетства требуют полную меру ответственности и трудолюбия.

После рождения

Нет сомнения, что в Поднебесной империи малышню любят не меньше, чем в западных странах. Родители дают детям максимальные блага, порой лишая себя необходимого. Но ребенок для китайцев — это своеобразный проект, который должен оправдать вложенные в него силы. Поэтому никаких «уси-пуси» около малыша вы не услышите.

К горшку ребенка приучают уже с полугода — как только он начинает сидеть. Некоторые родители прибегают к радикальным мерам, чуть ли не привязывая емкость к попе малыша. К трем годам дитя должно самостоятельно одеваться, есть, ходить в туалет. Иначе его не возьмут в государственный детский сад, а частные сады или няня стоят очень дорого.

Считается, что азиатские дети лишены детства в том смысле, которое вкладывают европейские родители. Ребятня не может беззаботно проводить время и тратить его на бессмысленные игры.

Дети Поднебесной с полутора лет учатся:

  • читать,

  • писать,

  • рисовать,

  • играть на инструментах,

  • познавать иностранные языки.

С четырех лет дети уже знают многие иероглифы, и у них начинается полноценный учебный график.

Женщины Поднебесной не уходят в декрет и могут побыть в отпуске по уходу за ребенком не более трех-четырех месяцев после родов. Кормить грудным молоком там практически не принято, исключение делают в селах. В больших городах детей отдают в ясли с грудного возраста (детские учреждения рассчитаны уже на трехмесячных), если, конечно, нет помощи в виде бабушек и дедушек. Те принимают непосредственное участие в воспитании внуков, подготавливая их к жизни по тем же принципам, по которым росли сами.

Школьные годы

Одно из непреложных правил воспитания — не хвалить дитя просто так. Для того чтобы получить поощрение, ребенок должен чего-то достичь. При этом отличные оценки — это не повод для награды, это считается обязанностью школьника. А вот победа в олимпиаде знаний или мастерство в какой-либо области может быть замечено и отмечено старшим поколением. Учиться на тройки и четверки считается позором (цифры даются для примера, так как в Китае 100-балльная система оценок).

В школьные годы подросток не может гулять с ровесниками, он должен заниматься уроками или хозяйством по дому до позднего вечера. Расписание в школе существует на весь рабочий день. Это сделано для того, чтобы родители не отвлекались от рабочего процесса.

Большое внимание уделяется музыкальному образованию и спорту, поэтому все дети ходят в тематические секции. Валять дурака в свободное время никто не позволит. Понятие «свободное время» в Китае в принципе не существует. Режим дня школьника примерно такой. В 5 часов утра подъем для того, чтобы успеть сделать уроки. В 8.00 — начало учебы. К 19.00 заканчивается школа и начинаются секции. Домой, как правило, ребенок приходит к 22.00.

Бунтарства со стороны детей не наблюдается, потому что они не представляют, что можно жить по-другому. Так воспитывались их мама, бабушка и прабабушка. Так растут их одноклассники.

То, что европейский человек может посчитать авторитарным или даже жестоким, для азиатских детей и родителей считается нормой.

Уважение и полное подчинение старшим

Ребенок полностью должен подчиняться воле родителей. Даже если идет жестокая мера наказания, нельзя плакать, жаловаться и сопротивляться. Это считается слабостью.

Родители сами выбирают будущую профессию и высшее учебное заведение для своего чада. Личные интересы, раненая детская психика, развитие индивидуальности — все это для китайцев признаки лени. Мнение детей взрослых не интересует.

Ребятня с малолетства учится уважать старших, помогать больным и выполнять свои социальные обязанности без халтуры. Кстати, в китайском обществе идет обсуждение закона, обязывающего навещать родственников не реже определенного количества раз в году.

По мнению старшего поколения, ребенок с детства должен приучаться к:

  • терпению,

  • усердию,

  • трудолюбию,

  • целеустремленности,

  • покорности,

  • уважению,

  • лидерству,

  • саморазвитию.

Истоки

Традиция воспитания берет свое начало еще от великого Конфуция (VI–V век до нашей эры). Основная идея конфуцианства — культ семьи, где интересы родных превосходят твои личные. До сих пор в современном Китае считается самым важным — развитие гармоничного социального общества. Дети воспитываются в духе «Делай другим так, как хочешь получить сам». Главными чертами воспитанного человека Конфуций считал:

  • искренность,  

  • здравый смысл,

  • верность традициям,

  • справедливость,

  • человеколюбие.

В современном Китае не спешат поддаваться новым европейским веяниям и поддерживают традиции воспитания, которые выработаны предками еще 2500 лет назад.