фото: Pexels.com
Какой вы интроверт - сенсорный или интуитивный?
Реально & Невероятно
10 июля 2021 г., 17:06

Какой вы интроверт - сенсорный или интуитивный?

Otkrito.lv

Карл Густав Юнг предложил делить людей на экстравертов и интровертов, исходя из их темперамента, поведения и взаимодействия с окружающим миром. Затем типы интровертов и экстравертов были разделены на подтипы для более детальной характеристики личности человека.

Как распознать интроверта и экстраверта?

Интроверт и экстраверт - это два противоположных типа личности. У первого жизненная энергия обращена вовнутрь, такого человека интересует его внутренний мир, а эмоции, которые он переживает внутри, имеют для него большое значение. Для типа "экстраверт" характерно направление жизненной энергии во внешний мир. Такого человека интересуют реальные внешние объекты, социальные и практические стороны жизни, в то время как интроверта привлекает мир размышлений и своего воображения.

Интроверт "жадно" накапливает энергию, она направлена в его внутренний мир, в то время как экстраверт растрачивает ее на взаимодействие с внешним миром, но и получает он ее от окружающих людей. А интроверт, наоборот, сильно устает, если соприкасается с внешним миром, поэтому любит быть один и беречь свою жизненную энергию.

Типичный интроверт - это спокойный, даже застенчивый человек. Он недоверчив, и ему трудно взаимодействовать с внешним миром, поэтому он держится в стороне, имеет небольшое количество близких людей, но эти связи всегда долгосрочные и прочные. Он не любит спонтанность, планирует все заранее, любит порядок, в том числе и в своих эмоциях и чувствах, которые умеет хорошо контролировать.

Такой тип личности, как интроверт, любит уединение, он старается избегать скопления людей и шумные компании. Его можно назвать даже замкнутым и нелюдимым. Мнение окружающих никогда не учитывает, любые действия и поступки совершает на основе своих суждений, взглядов и убеждений. В работе полагается только на себя, свои ресурсы и возможности. Интроверт - очень острожный, совестливый, честный, вежливый человек, на этих добродетельных качествах основывается его психологическая защита от внешнего мира.

фото: Pexels.com

Энергия интровертов

Если экстраверт получает энергию из внешнего мира, когда вступает в контакт с окружающими людьми, то интроверт, напротив, нуждается в других источниках душевной силы:

  • размышления и погружение в свой внутренний мир;
  • для интроверта необходимо свое пространство, где он может уединиться, и где его никто не побеспокоит столько времени, сколько ему необходимо;
  • для принятия решения или ответа на вопрос интроверту необходимо длительное время, спонтанные решения забирают у него энергию, поэтому ему всегда надо дать время на размышления, и подводить к какому-то действию или поступку постепенно;
  • интроверт неохотно делится впечатлениями прошедшего дня, и не нужно от него этого требовать - все эти разговоры и насильственные вмешательства в его мир забирают у него энергию, это следует учитывать в близких отношениях с интровертом и не обижаться, на сухое "нормально" в ответ на «как дела на работе?", просто интроверту нужно дать время прийти в себя после того, как он вернулся, например, с работы, или только что попал в новое общество;
  • еще один источник энергии для такого типа личности - возможность сосредоточится на одном деле. Интроверт не может делать несколько дел одновременно и переключаться с одного дела на другое. Для него переключиться, а потом вернуться к делу, которое он отложил на время, то же самое, что начинать его с самого начала. Поэтому для интроверта важно знать о ситуациях, которые могут забрать у него энергию, и избегать их, чтобы не растрачивать ее напрасно.

Типы интровертов

В психологии существует деление типа личности интроверт на подтипы для более полной характеристики темперамента человека. Какие же существуют типы интровертов? Выделяют два главных подтипа.

Сенсорный интроверт:

  • любит точность во все, в том числе в ответах на вопросы;
  • концентрируется на одном деле, не думая о делах в будущем;
  • в работе для него обязательно необходим результат, который можно увидеть;
  • для него важен порядок в доме и на месте, где он работает;
  • предпочитает работать с цифрами и фактами, а не теориями и идеями;
  • не тратит время на воспоминания о прошлом или на мечты о будущем;
  • в работе ему необходимы четкие инструкции;
  • легко воспринимает детали, но плохо картину в целом.

Сенсорный интроверт никогда не обременяет собой окружающих. Поэтому все свои проблемы он решает сам и полностью рассчитывает только на себя в удовлетворении своих потребностей.

Интуитивный интроверт:

  • всегда думает о нескольких делах одновременно;
  • его интересуют будущие события больше, чем то, что происходит в данный момент - будущее его интригует;
  • не любит разбираться в деталях, считает, что детализация - скучно;
  • он очень любопытен, поэтому любит пробовать себя в разных делах;
  • такому типу личности легко отвечать на общие вопросы и сложно на детальные;
  • вести бюджет для него утомительно, а вот потратить деньги - легко и увлекательно.