Реально & Невероятно
7 июля 2021 г., 13:48

Парикмахеры жгут! Стрижка открытым огнем может быть даже полезной

Otkrito.lv

Барберы из Турции стригут клиентов без помощи ножниц. Всё, что им нужно, — зажигалка и пара расчёсок. Видео сеанса может показаться эпичным и даже оттолкнуть, но в реальности игры с огнём на волосах ничем не опасны, а наоборот — полезны.

Barbersking — особенная мужская парикмахерская в турецком городе Анталья. Там практикуют стрижки огнём, и видео с сеансов набирают десятки миллионов просмотров в официальном тикток-аккаунте барбершопа

Например, этот ролик набрал почти 87 миллионов просмотров.

Можно заметить, что, несмотря на пылающую шевелюру, клиент не шелохнулся. Он не скорчился от боли и не побежал за огнетушителем, даже когда мастер добавил горючей смеси ему на макушку. На это есть причины.

Перед тем как начать процедуру, мастер проводит подготовительные мероприятия: тщательно промывает волосы, наносит на них увлажняющую маску и делает массаж головы. А после — посыпает голову специальной пудрой и поджигает. Пока горит огонь, парикмахер быстрыми движениями работает расчёской.

Процедура «стрижки огнём» называется пирофорез. Когда открытый огонь попадает на волос, пористая и повреждённая его часть сгорает и отпадает, и в результате остаются только здоровые кончики. Более того, обжигающий эффект способствует активному росту локонов.

После окончания сеанса барберы обязательно обрабатывают волосы специальной защитной сывороткой, чтобы закрепить результат.

Мастера уверяют: пламя не причиняет никакого вреда клиенту, его коже и волосам. При этом они крайне не рекомендуют проводить подобную спа-процедуру самостоятельно в домашних условиях.