фото: Instagram
"Омайгад! Они бьют друг друга!": как иностранцы в русскую баню ходили
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
3 июля 2021 г., 14:00

"Омайгад! Они бьют друг друга!": как иностранцы в русскую баню ходили

Otkrito.lv

"Я испытал шок. Я боялся, но понял, что выбора нет", "Омайгад! Они бьют друг друга!" - все это звучит как начало рассказа о смертельной битве с трёхглавым чудовищем или, по меньшей мере, драке стенка на стенку, но нет – это всего лишь впечатления иностранцев... о русской бане. Впрочем, если верить их отзывам, в русскую баню могут ходить только сумасшедшие или супергерои.

Банные традиции есть во всех странах мира. В Японии это офуро, в Финляндии – сауна, в Турции – хаммам. Но именно русская баня кажется иностранцам самой страшной.

Даже те, кто никогда не бывал в русской парной, говорят о ней с содроганием: мол, в ней температура 100 градусов, а люди – о, Боже! – бьют друг друга вениками. Одна китаянка призналась, что много слышала о пользе русской парной, но сама попробовать так и не решилась.

При этом гостья не сомневается, что эти процедуры наверняка полезны, но пробовать их на себе она отказалась. Её слова приводит автор одного из блогов на "Яндекс.Дзене".

Другой иностранец – француз, приехавший в Сибирь изучать русский язык, – не смог сдержать изумления, когда увидел, как русские мужчины в тридцатиградусный мороз выскакивают из парилки и ныряют в снег. По его мнению, на такое способны лишь супергерои.

фото: Instagram
Иллюстративное фото

Есть и ещё один момент, который страшит иностранцев в русской бане. Вернее, боятся его обычно девушки: среди них почему-то есть стереотип о том, что женщины и мужчины у нас парятся вместе. Поэтому многие приезжие дамы в ужасе отказываются от предложения "сходить в баньку".

фото: Instagram
Иллюстративное фото

На самом деле это заблуждение: бани в России почти всегда раздельные, а вот в Европе, напротив, в сауну ходят все вместе, включая детей.

фото: Getty Images/iStockphoto
Иллюстративное фото

Интересный факт: совместное парение мужчин и женщин в России было официально запрещено ещё в 1743 году указом Сената.

Непередаваемые ощущения: "Все разделись догола, и..."

Ярче всех описал свои ощущения от русской бани уже хорошо известный читателям Царьграда блогер из Британии Крэйг Эштон. В первый раз он испытал настоящий шок, но теперь не может представить своей жизни без бани.

"Я очень люблю русскую баню. Хотя в первый раз испытал шок. Все разделись догола, а у нас так не принято. Я боялся, но понял, что выбора нет. Я снял трусы. Это было как… одно событие из моей жизни в Англии. С тех пор я очень люблю русскую баню и даже люблю прыгать в холодную воду",– рассказал Эштон порталу Царьград.

Учитывая тот факт, что Крейг Эштон уже много лет живёт в прохладном Петербурге, его любовь к парной более чем понятна, тем более что он женат на русской.

фото: Instagram
Иллюстративное фото

Соотечественник Крэйга, британский стендап-комик Стив Форман, сменивший берега Туманного Альбиона на златоглавую Москву десять лет назад, разделяет его чувства. Он уверен: баня – это "про искренность и невероятные эмоции". 

Когда ко мне приезжают друзья-иностранцы, я всем говорю: "Хочешь понять русскую душу? Сходи в баню!"

– поделился англичанин с изданием RusBase.

Форман – один из немногих, кто уловил важный нюанс, зачастую недоступный иностранцам: баня – это не просто процедура, это целая философия, целый процесс. "Во время бани можно поговорить "за жизнь", выпить. Выходишь радостный, бодрый – и чувствуешь жизнь", – восторгается он.

Комик добавил, что в Европе такого количества бань нет и в помине, и даже в Лондоне едва ли можно найти хотя бы одну сауну.

А вот известный американский (а теперь и русский) журналист Тим Кёрби к банному жару относится без особой, простите за каламбур, теплоты. Правда, в беседе с порталом "Царьград" он припомнил, что лет 20 назад это "было очень весело":

"Когда я работал в Казахстане, с другими иностранцами, мы организовывали маленькие праздники на выходных в бане. Но сейчас мне уже под 40, и давление немножко высокое",– посетовал Кёрби.

Он уточнил, что ему больше нравились ощущения после бани, чем само парение, поскольку жару он переносит плохо. Поэтому хоть против бани он ничего не имеет, строить её у себя во дворе не планирует.

фото: Getty Images/iStockphoto
Иллюстративное фото

Другой журналист, тоже американец, Чарльз Баусман, в детстве несколько лет жил в Москве вместе с родителями. Видимо, тогда ему привили любовь к бане – по крайней мере, о ней он отзывается восторженно.

"Мне очень нравится. Я превосходно отношусь", – с чувством заявил он. Баусман пояснил, что любит всё экстремальное, а в русской бане как раз экстремально жарко – не каждый выдержит.

К сожалению, отметил журналист, в США нет традиции ходить в баню. Сейчас он живёт в Америке и частенько скучает по хорошему пару с вениками.

Кстати, русская баня удивляет приезжих в Россию из других стран уже много столетий. Ещё во времена Древней Руси арабский путешественник Абу-Обейд-Абдаллахала Бекри писал о том, что в России "устраивали деревянный дом, все щели которого конопатили зелёным мхом".

В одном из углов устраивали очаг из камней, а в потолке открывали отверстие для выхода дыма. Внутри всегда была ёмкость для воды, которой поливали раскалённый очаг, чтобы получить пар.

Бекри с изумлением наблюдал за тем, как московиты, "махая вокруг тела связками веток, приводят в движение воздух, притягивая его к себе..." "И тогда поры на их теле открываются, и текут с них реки пота, а на их лицах – радость и улыбка", – так описывал парение чужеземец.

Между тем регулярное посещение бани рекомендуют даже врачи. Правда, они настоятельно советуют подходить к банным процедурам с умом.

Выводит токсины, тренирует сосуды – но есть подвох

Известный московский врач Денис Прокофьев дал рекомендации, как не навредить своему организму в парной.

Основная задача парения в бане – это включение кожи как органа выведения шлаков и токсинов, пояснил медик: "Если всё это проходит обдуманно и правильно, то мы выводим все токсины, замечательно, хорошо".

Второй положительный эффект заключается в том, что с помощью бани мы можем тренировать сосуды. И сужение, и расслабление приведёт к увеличению гемодинамики, и это тоже плюс.

Денис Прокофьев уточнил, что баня особенно хороша для гипотоников, то есть для людей с пониженным давлением.

"У гипотоников кровь не поступает в головной мозг в необходимом количестве, а баня как раз запускает механизмы, улучшает питание кислородом и кровью различных органов и систем",– рассказал доктор.

фото: Getty Images/iStockphoto
Иллюстративное фото

Тем не менее у бани есть довольно много ограничений, а некоторым людям парная вообще противопоказана, подчеркнул специалист:

"Есть ряд хронических заболеваний, при которых не рекомендован никакой вид бани, в том числе и русской. Во-первых, это люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоники, люди, перенесшие инфаркт. Люди после определённых оперативных вмешательств на сердце. Вторая группа – это люди с заболеванием почек. Хроническая почечная недостаточность, хронический пиелонефрит, гломерулонефриты. Они также могут обостряться на фоне скачка температурных режимов".

Есть ещё одна большая группа людей, которым, увы, париться нельзя, отметил доктор Прокофьев,– это люди с заболеваниями кожи, например хроническим псориазом или хронической экземой. По словам врача, в бане человек активно потеет, при этом с потом выходит много различных солей, которые могут раздражать кожу. А значит, сыпь может усилиться.

Медик посоветовал всем париться осторожно, без особого героизма: это должен быть такой же поэтапный процесс, как закаливание. Подвергать организм резкому изменению температуры ни в коем случае нельзя: "Если сосуды слабые – они просто могут этого не выдержать".

Это, подчеркнул специалист, может привести либо к сердечно-сосудистым катастрофам, либо к отдалённым последствиям, которые потом будет очень тяжело лечить.