фото: Instagram
Афроамериканская "Русалочка": не заигрался ли Голливуд в толерантность?
Реально & Невероятно
27 июня 2021 г., 20:30

Афроамериканская "Русалочка": не заигрался ли Голливуд в толерантность?

Otkrito.lv

Легендарную героиню в современной версии мультфильма сыграла 21-летняя афроамериканка. Не заигрался ли Голливуд в толерантность? Казалось, после синего Уилла Смита в роли Джинна в фильме "Алладин" зрителя удивлять нечем, но руководство компании Disney на этом решило не останавливаться. В роли "Русалочки", которую переснимут впервые с 1989 года , - юная звезда Youtube, темнокожая певица Холли Бэйли.

Поклонники мнгновенно разделились на два лагеря. Далеко не все оценили масштаб толерантности продюсеров, таким радикальным методом обошедших с каноническим образом, на котором выросло поколение 90-х. Похоже, не те годы называют лихими... "Сочините новую сказку и снимайте, кого хотите",- говорят одни. "Нет ханжеству, Русалочкой хочет и может быть любая девочка", - считают другие. Справедливости ради стоит отметить, что в природе Русалочек не существует, так откуда нам знать, как они должны выглядеть?

Решению продюсеров, выбравших на роль Холли Бэйли, есть объяснение. Не успев приступить к съемкам, они уже сейчас рассчитывают на "Оскар". А по правилам киноакадемии, актриса, занятая в картине, должна сама себя озвучивать, в том числе петь: никакого дубляжа. Талантливая Холли, которая, кстати, творит под крылом Бейонсе, подошла на эту роль идеально. Но создататели сиквела не прикрываются ее способностями, они прямо говорят, что решающую роль сышрал цвет кожи. Бэйли - не первая заложница свода новых голливудских правил.
 

Марафон толерантности начал Билли Портер, сыгравший крестную современной Золушки. Актер заявил, что хотел доказать детям, что у волшебства нет пола... Родители маленьких зрителей в ответ на это сообщили, что у волшебства, может действительно нет пола, а у создателей картины нет совести. Кареты превращаются в тыквы, Русалочки - в афроамериканок, феи - в персонажи без определенной гендерной принадлежности. Где же эта грань между толерантностью и безумием?

Российская история важнейшего из искусств на заре соцреализма тоже пережила период ролевых идеологических квот. Вспомните хотя бы один советский фильм, где главным героем не стал бы колхозник, ученый или коммунист? Но они хотя бы не носили юбки! Конечно, времена меняются, а с ними и нравы. И если при советской власти политика партии приводила к тому, что мы получали квоты на импортные гарнитуры, то американские нововведения в кино, похоже, приведут к поколению детей без социальных ориентиров. Талантливая девочка Холли Бэйли и цвет кожи, с которым она родилась, здесь совершенно не причем.

У нас не принято тыкать пальцем. Никто же, в конце концов, не возмущался, глядя фильм про десять негритят! Но темнокожая Русалочка - это детектив, на который не замахнулась бы сама Агата Кристи. Двумысленный и беспощадный - как многое из того, к чему в последние годы имеют отношение американские киноакадемики. Черным по белому они переписывают летопись современного кинематографа, превращая его в один большой фарс. Разумеется, в борьбе за кассовые сборыхороши все средства, но вилять умами маленьких зрителей, как Русалка хвостом, все-таки нечестно. Ведь они пойдут в кинотеатр не на красивую историю, а из любопытства: тут и сказочке конец.

Уилл Смит с другом Тайризом Гибсоном

gallery icon
7
recent icon

Последние

popular icon

Популярные