фото: Shutterstock
5 ключевых различий между здоровой и токсичной любовью
Психология
22 июня 2021 г., 16:34

5 ключевых различий между здоровой и токсичной любовью

Otkrito.lv

Токсичная любовь погружает нас в состояние перманентной тревожности и оставляет эмоциональные шрамы, которые долго не заживают. Увы, часто люди узнают об этом на своем собственном опыте, уже пройдя все круги ада. Потому, по мнению клинического психолога Карен Ниммо, на эту тему важно говорить и писать как можно больше — чтобы первые звоночки таких отношений можно было услышать еще на ранних этапах знакомства с потенциальным партнером. Так как отличить здоровую любовь от токсичной?

1. БАЛАНС СИЛ

Парам, отношения которых основанны на токсичной любви, свойственно неравномерное распределение власти. Либо она переходит «из рук в руки», и вы никогда не знаете, кто окажется «у руля» в следующую минуту.

Токсичный партнер обычно склонен явно или тайно контролировать другого, доминировать, прибегать к пассивной агрессии, запугивать, играть на чувстве вины. Он всегда получает то, что хочет, не брезгуя никакими средствами.

Рядом с таким человеком мы чувствуем себя обязанными делать те или иные вещи, плясать под его дудку, подстраиваться под его настроения.

В здоровых отношениях партнеры равны и не манипулируют друг другом. Главная отличительная особенность такого союза — то, что в нем люди не боятся друг друга, в том числе не опасаются сказать что-нибудь «не то» и попасть под горячую руку.

2. НЕЗАВИСИМОСТЬ ДРУГ ОТ ДРУГА

Находясь в токсичных отношениях, мы, как правило, полностью поглощены партнером, мы теряем себя и забываем о друзьях и других увлечениях, отказываясь от них, чтобы проводить высвободившееся время с любимым человеком. Все это рано или поздно приводит к созависимости.

В здоровых отношениях партнеры отстаивают собственные границы и не нарушают границы другого; несмотря на то, что часов в сутках всегда не хватает, они находят время для своих хобби, интересов и увлечений, для встреч с друзьями и походов куда-либо в одиночестве.

3. ДОВЕРИЕ

В токсичных отношениях с партнером, который не раз нас подводил и совершал ошибки, которые сказывались на нашем союзе, сложно чувствовать себя по-настоящему в безопасности. Мы не доверяем ему — и, возможно, он тоже не доверяет нам.

Здоровая любовь всегда подразумевает чувство безопасности — физической, сексуальной и эмоциональной. Оба партнера придерживаются заключенных договоренностей, предоставляя другому право быть собой и поддерживая его на этом пути.

В таком союзе не страшно чем-то поделиться с близким человеком — он никогда не осудит.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

4. ПОДДЕРЖКА

В токсичном союзе сложно рассчитывать на партнера — возможно, он придет на помощь, когда вам это будет нужно (но только если не найдется дел поинтереснее); возможно — и даже более вероятно — нет.

Здоровые отношения предполагают «чувство локтя». Вы всегда знаете, что можете обратиться к партнеру за помощью или поддержкой, и он обязательно вам ее окажет.

5. СВОБОДА

В токсичных отношениях мы, как правило, чувствуем себя так, словно мы в ловушке: либо не можем делать то, что действительно хотим, либо чувствуем, что нужно изменить партнера — и тогда-то дела пойдут на лад. Такой союз ограничивает нас и наши возможности.

Находясь в здоровых отношениях, мы принимаем друг друга такими, какие мы есть, — в конце концов, из-за этих личностных особенностей мы однажды друг друга и выбрали.

Мы хотим для партнера лучшего и готовы помогать ему в его начинаниях — конечно, не во вред себе. Мы оба вольны делать то, что хотим, — вместе или по отдельности. И именно это позволяет нам и дальше оставаться вместе.