фото: Canadian Press/Shutterstock/ Vida Press
"Тысячи не вернулись в семьи". Останки 215 детей нашли в бывшем интернате
Реально & Невероятно
31 мая 2021 г., 21:46

"Тысячи не вернулись в семьи". Останки 215 детей нашли в бывшем интернате

Otkrito.lv

Массовое захоронение детей обнаружили на территории бывшей школы-интерната для коренного населения в городе Камлупс, расположенном в центральной части провинции Британская Колумбия в Канаде. Сейчас специалисты занимаются идентификацией и возвращением останков в родные общины, сообщает телеканал CBC News.

Учебное заведение работало с 1890 по 1969 год под контролем католической церкви. Позднее оно перешло в ведомство федерального правительства и в итоге существовало до 1978-го. По словам председателя индейской общины города Розан Казимир, смерти детей являются незадокументированными. Некоторые из них принадлежат ребятам трёхлетнего возраста. На данный момент обнаружены останки 215 детей, при этом председатель не исключила, что их количество может увеличиться, ведь поиски продолжаются.

Сейчас ведётся работа по установлению личностей погибших. Специалисты сотрудничают в этом вопросе с индейской общиной и королевским музеем провинции.

При этом многие из тех, кто прошли интернат, не знали о существовании такого захоронения, хоть и говорили о "детях, которые не выжили".  "Известие, что останки были найдены в бывшей школе-интернате Камлупса, разбивают мне сердце — это болезненное напоминание о мрачной и постыдной главе истории нашей страны", — прокомментировал произошедшее премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

"Мы сознаём всю трагедию и душераздирающий ущерб, который нанесла канадская система школ-интернатов столь многим людям. Сегодня наши мысли с теми, кто скорбит", — сказала коронер Британской Колумбии Лиза Лапоинт.

Министр по делам коренных народов Кэролин Беннетт отметила, что интернаты были частью колониальной политики, которая забирала детей из коренных народов из семей. "Тысячи детей были отправлены в эти школы и больше не вернулись в семьи", - добавила она. 

По оценкам историков, в Канаде более 150 тысяч детей прошли через систему школ-интернатов для индейцев, последняя из которых закрылась в 1996 году. Согласно официальным данным, жертвами этих учебных заведений стали более четырёх тысяч детей, однако реальные цифры могут быть гораздо больше. Исследовательница Эллен Тюрпель-Лафонд замечает, что в таких интернатах пытались разрушить культурную идентичность детей и уничтожить их связь с семьями. Многие смерти не документировались, потому что их причиной становилось физическое или сексуальное насилие, уточнила она.

В Ванкувере состоялась акция памяти о погибших детях, жители города, в том числе и прошедшие школу-интернат, выложили на ступеньки галереи искусств пары детской обуви и игрушки.