фото: Shutterstock
Ученые рассказали, что делать при укусе клеща
Реально & Невероятно
27 мая 2021 г., 14:47

Ученые рассказали, что делать при укусе клеща

Otkrito.lv

Наибольшая активность клещей приходится на вторую половину мая. Их укусы могут закончиться смертью человека — чем дольше клещ находится под кожей, тем опаснее становится ситуация.

Извлечь клеща из организма следует как можно скорее, предупредила ведущий научный сотрудник первого МГМУ имени И. М. Сеченова Людмила Ганушкина. Насекомое переносит множество смертельно опасных инфекций — боррелиоз, энцефалит, чуму, туляремию, бруцеллез, тиф.

Если человек боится избавляться от клеща самостоятельно, можно обратиться в травмпункт, там медики сразу же правильно упакуют «вредителя» и отправят на анализ в лабораторию. Извлеченное насекомое в любом случае необходимо поместить в плотно закрывающийся контейнер и сдать на исследование, чтобы выяснить, были ли в нем какие-то патогены.

"Снимать клеща обязательно нужно с хоботком. Потому что в хоботке, когда уже клещ присосался, там все патогены если в нем есть, они как раз в этом хоботке. Если все-таки оторвали клеща, а хоботок остался, то иголочкой аккуратненько, продезинфицировать ранку и удалить хоботок. Это нужно сделать обязательно", — подчеркнула эксперт в интервью телеканалу «Звезда».

В аптеках продается множество приспособлений для удаления клещей, но Ганушкина рекомендует доверять только своим пальцам — так лучше ощущается, все ли тельце насекомого удалось достать. Те, кто боится вытаскивать клещей голыми руками, могут надеть перчатки.

"Подвести большой указательный палец, чуть-чуть покачать этого клеща и потом потихоньку вытянуть без нервов, без всего. И когда его удаляешь, такой звук — «чпок», легкий звук, значит, вы вытащили с хоботком. Но клеща ни в коем случае не раздавить руками. <...> ...его нужно обязательно, если нет возможности в лабораторию отвезти, сжечь или каким-то образом его умертвить. Ни в коем случае не выбрасывать, не давить руками", — рассказала специалист.

Избавившись от кровососа, необходимо внимательно следить за самочувствием и осматривать место укуса — там появится красное пятно под названием эритема. Она может быть разного размера. Если красное пятно больше, чем крупная монета, — вероятно, клещ заразил вас боррелиозом. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Первоначально это заболевание протекает достаточно легко — наблюдается повышение температуры тела, ощущение ломоты в мышцах, после чего все проходит. Но последствия боррелиоза могут дать о себе знать спустя много лет — появятся проблемы с сердцем, суставами.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные