фото: Shutterstock
Вокруг итальянских домов за 1 евро возник небывалый ажиотаж
Реально & Невероятно
26 мая 2021 г., 21:11

Вокруг итальянских домов за 1 евро возник небывалый ажиотаж

Otkrito.lv

В 2019 году сицилийский город Каммарата попал в заголовки газет по всему миру благодаря смелой инициативе по привлечению новых жителей. После простоя проекта из-за коронавируса, в город начали массово возвращаться потомки людей, покинувших эти земли много лет назад.

Нашумевшая инициатива по возрождению вымирающего города Каммарата, в рамках которой предлагалось приобрести дома на Сицилии за 1 евро, была приостановлена пандемией.  За прошлый год властям не удалось продать ни одного дома. При этом тот же коронавирус неожиданно помог вернуть в город потомков жителей, покинувших его еще во второй половине XX века. На родину своих предков начало возвращаться молодое поколение, основавшее новую культурную ассоциацию StreetTo, состоящую из миллениалов, родившихся с 1981 по 1996 год, которым удалось вдохнуть новую жизнь в инициативу «Дом за 1 евро».

В обновленной версии проекта волонтеры будут сопровождать потенциальных жителей, помогая им на всех этапах, начиная от поиска нового дома до предоставления советов, как начать свой бизнес в соответствующем месте. После экскурсии по домам и различных опросов волонтеры будут передавать городским властям свои рекомендации по каждому покупателю отдельно, чтобы те могли принять окончательное решение.

Избранные счастливчики получат дома бесплатно, но с серьезной оговоркой. Хоть технически их жилье и будет стоить всего 1 евро, новым хозяевам придется потратиться на серьезную реставрацию, которая может обойтись им в сумму около 60-80 тысяч евро (возможно и меньше, в зависимости от состояния самого дома).

По словам основателей ассоциации StreetTo, среди тех, кто больше всего заинтересован в бесплатном жилье: аргентинцы, семьи которых переехали с Сицилии два или три поколения назад и иранцы, желающие полностью изменить свою жизнь. У каждого из потенциальных горожан есть собственные бизнес-идеи – от аргентинской танцевальной школы до американской пиццерии.