фото: скриншот
"Дочь лежит под землей. Как жить?": мать убитой в Казани девочки рассказала об утрате

"Дочь лежит под землей. Как жить?": мать убитой в Казани девочки рассказала об утрате

Otkrito.lv

Родители погибшей при стрельбе в казанской школе девочки до последнего не знали, жива ли она, а в это время им предлагали оформить свидетельство о смерти.

15-летняя Алиса была единственным ребенком в семье. Ее очень берегли и даже до школы ежедневно провожали родители. 11 мая все было как обычно, Алису проводили, отец девочки уехал на работу, мама ушла домой. В 9:15 женщина услышала грохот, он неоднократно повторялся, и она позвонила сестре, которая живет напротив школы. Та рассказала, что из здания выводят детей, все бегут. 

Гарифуллины сразу же отправились к стенам учебного заведения. На протяжении нескольких часов они не могли получить информацию о том, где их ребенок.

"Нам сказали, что детей увезли в Республиканскую клиническую больницу (РКБ). В том списке было 18 детей, потом еще 8 прибавилось. Позже сказали, что в больнице № 7 еще семеро находятся. Но нашей дочки нигде не было. В это время она уже была мертва. Нас обманывали. Пусть сказали бы горькую, но правду", – поделился горем Раиль Гарифуллин в беседе с платформой «Пруфы».

фото: соцсети

Мама погибшей Алисы также добавила, что в морг их не пустили, но сказали идти оформлять свидетельство о смерти. Она призналась, что хотела покончить с собой, узнав, что дочь погибла. Безутешную мать остановили родственники.

"Нас в морг не впустили. Сказали оформлять свидетельство о смерти. Я спрашиваю, зачем, если мы не знаем еще, где наша дочь. Может, она еще жива? Муж поехал в больницу. Я побежала домой с мыслями что-то сделать с собой. А у меня дома родственники сидят. Зачем они помешали?" — с рыданиями рассказала женщина.

Супруги окончательно поняли, что дочь мертва, увидев фотографию с телами застреленных школьников. Они разглядели на снимке девочку с до боли знакомой заколкой в волосах.

"Почему моего ребенка убили? В чем она виновата? Как мне жить? Один-единственный ребенок. Как жить? В ванну зайду — ее вещи. В комнате — ее игрушки, ее одежда. Моя 15-летняя дочь лежит под землей, как мне жить?! Я бы все отдала ради дочери", — плачет Аниса Гарифуллина.

Напомним, что 19-летний Ильназ Галявиев в гимназии №175 убил девять человек и ранил более двух десятков. Ему грозит пожизненный срок.

По всей России поминают жертв трагедии в Казани

gallery icon
46

Темы