фото: Личный архив
Попал на 350 000 евро: когда пенсионер спичками поджег траву, то даже не догадывался, что случайно спалит 63 дома
Реально & Невероятно
16 мая 2021 г., 14:46

Попал на 350 000 евро: когда пенсионер спичками поджег траву, то даже не догадывался, что случайно спалит 63 дома

Otkrito.lv

Суду предстоит решить судьбу 65-летнего новосибирского дворника Олега Трофимова (имя изменено). Пенсионера обвиняют в том, что из-за пала травы, который он устроил на своем участке, загорелись 63 соседних дома. Как пояснили в прокуратуре Новосибирской области, ущерб составил 31 миллион 628 тысяч рублей (около 350 000 евро). Корреспонденты КП-Новосибирск попытались разобраться в этой истории.

ЧП произошло год назад - 23 апреля 2020 года - в поселке Порос. Пенсионер приехал туда накануне вечером из Новосибирска - навести порядок на участке после зимы.

- Отец всегда встает очень рано - в 5-6 часов утра. Вот и в тот день поднялся спозаранку и начал пал травы у нас на участке - он так делает уже много лет. Мы специально каждый год для безопасности полосу вокруг своего участка вскапываем, чтобы пламя на соседей не перекинулось, - рассказал КП-Новосибирск Александр, сын дворника. - В этот раз нас с братом там не было: не смогли поехать из-за работы.

Что происходило дальше, Олег Трофимов десятки раз объяснял следователям:

- Я сам спичками поджег траву на своем участке, ветра в это время не было. Когда трава выгорела, несколько раз проверил, что огня нигде нет. На случай, если бы пламя не потухло, наготове были лейка и ведра с водой.

Пенсионер уверяет: ничего из этого не потребовалось, огонь никуда дальше не перекинулся. Около 9 часов утра он ненадолго уехал в магазин - купил сигареты и лимон.

- Потом я пил в доме, - не отрицает Олег. - Затем вышел покурить, около 11 часов утра мне позвонил сын и сказал, что контактировал с человеком, у которого подозревают коронавирус, поэтому мне надо вернуться в город. Ничего подозрительного на улице я не видел.

Олег вернулся в дом, а спустя еще несколько минут прибежал сосед.

- Он сказал: «Пошли тушить, горит дом бабы Моти». Я схватил ведра, пошел помогать соседке, - продолжает пожилой сибиряк.

В тот момент полыхали постройки на соседнем участке, потом огонь перекинулся на дом. Пенсионер вместе с другими жителями деревни тушил траву вокруг участка соседки, чтобы огонь не пошел дальше. Приехавшие пожарные спасти дом не смогли - все выгорело дотла…

Около 2 часов дня за дворником приехали сыновья.

- Соседи нам тоже позвонили, сказали, что начался пожар. Мы с братом переживали, что отец может быть в беде, отпросились с работы, - говорит Александр, сын дворника. - Отца забрали, увезли в город.

О том, что загорелись еще несколько десятков дачных домов, никто из них в тот момент даже не знал…

Версия следствия такова: во время пожара в доме соседки искра перекинулась через железнодорожные пути. Как так вышло? Дул сильный ветер, порывы достигали 13 метров в секунду…

Пострадали участки в садоводствах. Уничтожено имущество 63 граждан на сумму свыше 31 миллиона рублей (350 000 евро). Возбуждено уголовное дело. На имущество обвиняемого наложен арест.

На допросах сам пенсионер покаялся:

- Должен был лучше следить за огнем на своем участке, залить его водой, но этого не сделал. Я сожалею.

А вот у сына Олега другая версия событий.

- Отцу просто надоели эти бесконечные допросы, вот он и взял вину на себя, - заявил КП-Новосибирск Александр. - На самом деле в этот день ветер дул в противоположную сторону, так что искра никак не могла перекинуться через железнодорожное полотно - там расстояние примерно 30 метров. Моя версия: в тот же день там работали железнодорожники, обычно они тоже проводят небольшой пал травы, так что искра могла прилететь от них…