фото: Shutterstock
Мужчина 10 лет прикидывался слепым ради пенсии по инвалидности
Реально & Невероятно
10 мая 2021 г., 18:55

Мужчина 10 лет прикидывался слепым ради пенсии по инвалидности

Otkrito.lv

Житель итальянского города Кротоне лишился имущества на общую сумму 160 тысяч евро. Соответствующее решение принял суд, поскольку было доказано, что мужчина в течение 10 лет получал пенсию как слепой, но при этом он постоянно ездил на своем автомобиле.

На учет в качестве потерявшего зрение на оба глаза итальянец встал в 2011 году. В течение этого времени он получал пенсию по инвалидности. При этом он вел вполне полноценную жизнь и даже ездил на собственном автомобиле.

Выйти на него удалось в ходе проверки баз данных людей с инвалидностью и владельцев водительских прав. Таким образом в стране вычисляют мошенников, которые получают пособия, которые им не положены.

В ходе расследования сотрудники финансовой гвардии получили доступ к медицинским документам подозреваемого. Выяснилось, что никакой инвалидности у него нет. За 10 лет он получил из государственного бюджета выплаты на сумму 160 тысяч евро.

Против него завели уголовное дело по статье "Мошенничество с целью получения государственных средств при отягчающих обстоятельствах". По решению суда на его имущество: недвижимость, мебель и банковские счета, — наложили арест.

Темы