фото: скриншот
Главврача больницы уволили после появления видео чудовищных пролежней у пациентки
Реально & Невероятно
7 мая 2021 г., 22:48

Главврача больницы уволили после появления видео чудовищных пролежней у пациентки

Otkrito.lv

В одной из больниц Ставрополья 59-летняя пациентка покрылась пролежнями, проведя месяц в реанимации, — на ее теле образовались глубокие раны и язвы. В результате резонансного видео было возбуждено уголовное дело по статье "халатность", а главврач медучреждения уже уволен.

Об инциденте стало известно в начале мая 2021 года. Как рассказал Telegram-канал Mash, 59-летняя Любовь Гладкова — бывшая санитарка, выхаживавшая больных, — попала в больницу после инсульта и пролежала 25 дней без должного ухода. Ее дочь Изета Шаламова рассказала каналу, что инсульт матери вылечили, однако теперь ее не могут выписать из-за многочисленных пролежней, ран и даже дыр в теле.

По словам Шаламовой, женщина пролежала в реанимации около месяца — у родных не было возможности попасть к ней из-за карантина по коронавирусу. В результате ответственность за уходом лежачей больной полностью была на медперсонале, который не выполнял свои обязанности.

Дочь пострадавшей пациентки рассказала, что на одиннадцатые сутки санитары попросили родственников купить противопролежневый крем, потому что в районе копчика появилось пятно. По ее словам, мама и сама стала ощущать неладное: она позвонила и рассказала, что ее матрас сдулся, и она лежала "как на булыжниках".

Когда Изете Шаламовой удалось увидеть мать, она пришла в ужас — по ее словам, это был "живой труп". На теле женщины были глубокие язвы и пролежни. Дочери пациентки сотрудники медицинского учреждения посоветовали "не тратиться на лечение", поскольку шансов ее спасти — довольно мало.

"В результате проверки выявлены дефекты в организации медпомощи в больнице. 4 мая расторгнут договор с главврачом медорганизации. Сегодня по итогам проверок намечен ряд мероприятий. Все выявленные в результате работы комиссии недостатки обязательно будут устранены», — заявил на брифинге замминистра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов. — Сейчас женщина переведена в профильное отделение, необходимую медицинскую помощь ей оказывают в полном объеме".