фото: Shutterstock
Приметы на 7 мая: что надо приготовить в Евсеев день, чтобы год прошел в достатке

Приметы на 7 мая: что надо приготовить в Евсеев день, чтобы год прошел в достатке

Otkrito.lv

По народному календарю 7 мая – Евсеев день. Наши предки в это время не только сеяли овес, но и готовились к «двенадцати морозам», то есть к заморозкам.

Согласно поверьям, на Евсея нужно накрыть «овсяный стол». На нем обязательно должны были присутствовать кушанья с добавлением злака: хлеб, блины, похлебка с овощами, кисель. Верили, что тогда год пройдет в достатке и сытости.

Считалось, что есть овсяные блины только семьей нельзя. На них необходимо пригласить соседей, а также угостить бедняков и проходящих мимо дома странников.

А вот блюда из пшеничной муки на Евсеев день не готовили. Наши предки считали, что этот злак может привести к болезням живота.

А еще 7 мая отмечали праздник Пролетье, который символизировал наступление лета и бесповоротный уход зимы. Проводились многочисленные обряды, направленные на окончательное пробуждение земли.

Верили, что этот день хорош для гаданий, поэтому вечером девушки ворожили на суженного и судьбу. Гадали в основном на зернах пшеницы.

Приметы на 7 мая — Евсеев день

  • Сегодня нельзя работать с землей (сеять, копать, сажать). Растения в любом случае погибнут.
  • Сегодня нельзя выяснять отношения и ссориться, а то век еще ссориться будете.
  • Сны, приснившиеся в ночь на 7 мая, сбываются не скоро, но лучше о них никому не рассказывать, чтобы беда не случилась.